Ямал увеличивает объёмы вылова рыбы

С начала года на Ямале добыто 10 785 тонн рыбы, что на 615 тонн больше результатов прошлого года. Промышленный вылов ведут 98 предприятий различных форм собственности, включая общины коренных малочисленных народов Севера.

В лидерах на сегодняшний день – Горковский рыбозавод, добывший более 1150 тонн рыбы. На предприятие «Тазагрорыбпром» пришлось 1006 тонн. Около 760 тонн улова – у Аксарковского рыбопромыслового предприятия.

Что касается ассортимента улова рыбодобытчиков, частиковые и тресковые виды рыб составляют основу рыбного промысла, на их долю за неполный год пришлось 75%. Доля сиговых, согласно выделенным квотам, составила четверть объёма.

В предстоящем году соотношение видов рыб в уловах предприятий изменится. Согласно приказу Росрыболовства, общий объём квоты добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства увеличен по сравнению с уходящем годом. Так, квота вылова пеляди стала больше на 39%, а сига-пыжьяна на 80%. Кроме того, нормативным актом федеральной структуры установлен объем вылова «черной» рыбы, превышающий показатель 2021 года практически на 20%.

«На 2022 год выделены квоты на все виды рыболовства. Все предприятия смогут организовать свою деятельность, в том числе искусственное воспроизводство (аквакультура), научный лов и традиционное рыболовство, которое направлено на удовлетворение личных потребностей коренного населения Ямала», – рассказала заместитель директора окружного департамента АПК Любовь Охман.

Напомним, что рыбаки-любители также могут продолжать свой лов согласно установленным суточным нормам. Более того, с этого года для граждан стал доступен вылов квотируемых ценных видов рыб, не требующий специальных разрешений. Подробная информация о любительском рыболовстве размещена на сайте департамента АПК. Также за получением информацией граждане могут обратиться по телефону: 8 (34922) 9-86-14.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх