Комиссия «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи определила ключевые направления работы

Они отражены в народной программе партии и помогут семьям с детьми получить востребованные виды соцподдержки.

Комиссия Генерального совета «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи определила основные направления своей работы. Это повышение уровня благополучия семей с детьми, развитие инфраструктуры для них и укрепление института семьи в целом. Они отражены в Народной программе партии и отвечают на вызовы, стоящие перед страной, отметила глава комиссии, вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова. 

«Повышение уровня благополучия семей с детьми — это совершенствование и расширение мер поддержки, льгот, предоставление государственных гарантий, расширение применения материнского капитала, закрепление статуса многодетной семьи. Важно, чтобы с рождением каждого последующего ребенка семья не становилась беднее, а наоборот — укрепляла свое благосостояние», — сказала Анна Кузнецова. 

ЯНАО среди субъектов РФ – один из ведущих лидеров по рождаемости. Ежегодно в округе на свет появляются около 7000 младенцев. Растёт на Севере и число многодетных семей. Сегодня их на Ямале 14 тысяч, многодетные мамы и папы воспитывают более 46 тысяч детей. Поддержка материнства и детства – приоритет региональной политики для «Единой России», – добавила региональный куратор партпроекта «Крепкая семья» на Ямале, депутат ЗС ЯНАО Анастасия Казанцева. 

«При рождении второго ребёнка семьи ЯНАО к федеральному маткапиталу получают дополнительные региональные 150 тыс. руб.  На третьего и последующих детей – 500 тыс. руб. В основном, сертификаты родители направляют на улучшение жилищных условий.  В связи с этим, в конце сентября депутаты партии приняли закон, расширяющий возможность использования регионального сертификата на покупку деревянных частных домов. Ранее это касалось только капитальных строений. Среди других мер поддержки – различные выплаты на детей, возмещение расходов на их оздоровление, все новорождённые получают в подарок комплект принадлежностей «Малышу Ямала», – рассказала Анастасия Казанцева.

Ещё одна главная задача для партии — развитие инфраструктуры для семей с детьми. Речь идёт и о создании службы «одного окна», которое позволит семье комфортно решать многие вопросы. «Семья не должна метаться по разным ведомствам и департаментам в поисках нужного решения», — подчеркнула она. Также необходима сеть ресурсных семейных многофункциональных центров, оказывающих психологическую, юридическую помощь. Пилотный проект по созданию таких центров в регионах будет запущен в 2022 году.  

Третье направление работы партийной комиссии — укрепление престижа института семьи и его статуса в целом. 

«В России проживает более 30 млн детей, за последние 10 лет — это исторический максимум. Вместе с тем, коэффициент рождаемости снижается. Но, как отметил глава государства, образом будущего России должна стать большая, крепкая семья. Общей задачей станет разработка формулы демографического роста», — подчеркнула Анна Кузнецова.

В первую очередь речь идёт о закреплении статуса многодетной семьи. Это поможет не только существующим семьям, но и тем, кто находится на этапе планирования ребёнка. Сейчас меры поддержки многодетных семей установлены не во всех регионах и имеют неоднородный характер, отметила Анна Кузнецова. 

Она также напомнила, что по инициативе и при поддержке «Единой России» уже реализуются законы о бесплатном питании для учеников начальных классов, о выплатах беременным женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации, оплате больничных в размере 100% среднего заработка для родителей детей до семи лет.

Инициативы представили и другие члены комиссии. По их мнению, необходимо изменить подход к расчету декретного отпуска и начислению пенсии многодетной матери и предложили продлить его с существующих полутора лет за каждого из четверых детей до трех лет. Кроме это, нужно сформировать программу, которая позволит определить профессиональные потребности женщин с детьми, а также создавать профильные образовательные программы для детей после 9 класса.

Комиссия проанализирует востребованность и доступность уже действующих в стране мер поддержки семей с детьми. Для контроля за реализацией народной программы партии и эффективной работы комиссии будут созданы две дополнительные структуры. 

«В первую очередь это ревизионная группа с участием юристов, экспертов, представителей прокуратуры, что позволит сделать исполнение программы точным и ответственным. А также появится наблюдательный совет — он займется контролем за исполнением мероприятий программы. Здесь будут помогать родители, общественная палата и ОНФ», — сказала глава комиссии.

Пресс-служба ЯНРО партии «Единая Россия».

Фото предоставлено пресс-службой ЯНРО партии «Единая Россия».

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх