О подвигах своего прадеда рассказала школьница из посёлка Заполярного

9 декабря в России отметили День героев Отечества. Этот праздник — дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почётных государственных наград: званий героев Советского Союза, Российской Федерации, орденов Славы и Святого Георгия.

76 лет назад закончилась Великая Отечественная война. Благодаря мужеству и отваге советского народа была одержана победа над фашистскими захватчиками. Миллионы людей тогда призвали на фронт, война изменила судьбу каждого человека, каждой семьи. Хоть Великая Отечественная и закончилась три четверти века назад, люди всегда должны помнить о том, какой ценой досталась нам эта победа. Необходимо чтить память участников войны, сражавшихся за нашу Родину, уважать и помогать ветеранам, делать всё зависящее от нас, чтобы герои не были забыты.

Война не обошла стороной и мою семью. Оба моих прадеда были призваны на фронт. Для того, чтобы почтить память не только своих прадедов, но и всех, кто принимал участие в Великой Отечественной, я присоединилась к движению «Волонтёры Победы».

Я горжусь своим родным прадедом Героем Советского Союза Пет­ром Михайловичем Меньщиковым и хочу, чтобы каждый помнил о своих героях, о бесценном подвиге каждого советского солдата.

Пётр Меньщиков родился в 1918 году на станции Курорт Боровое (ныне — в черте города Щучинска Акмолинской области Казахстана). После окончания начальной школы работал на железной дороге. В 1941 году Петр Михайлович был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную армию и сразу отправлен на фронт Великой Отечественной войны.

В 1942 году немецкое командование предприняло попытку вызволить 6-ю армию из Сталинградского котла. В этой поистине роковой схватке германские танковые части в районе хуторов Верхнекумский и Бирюково столкнулись с яростным сопротивлением 61-й кавалерийской дивизии, в составе которой воевал мой прадед. В декабре этого же года в бою за Соляной Курган он убил трёх немцев, а под селением Шарнут (территория Республики Калмыкии, в 120 км от Сталинграда) получил задание пойти в разведку и привести с собой взятых в плен «языков». В ходе разведки при выполнении бо­евой задачи Пётр Меньщиков уничтожил пять фрицев и привёл пленного, тем самым помог командованию части узнать располо­жение войск противника и нанести удар. За образцовое выполнение поставленной задачи, проявленные при этом мужество и героизм 31 декабря 1942 года мой прадед был награждён медалью «За отвагу».

К сентябрю 1943 года гвардии старший сержант Пётр Меньщиков был помощником командира взвода 58-го гвардейского кавалерийского полка 16-й гвардейской кавалерийской дивизии 7-го гвардейского кавалерийского корпуса 61-й армии Центрального фронта.

В ночь на 27 сентября 1943 года он с отделением бойцов под сильным пулемётным обстрелом противника на самодельном плоту форсировал реку Днепр в районе деревни Нивки Брагинского района Гомельской области.

В это время на правом берегу Днепра находилось всего два переправившихся отделения, которые, заняв рубеж, удерживали немцев, старавшихся прорваться к переправе.

Мой прадед со своим отделением занял участок обороны и удерживал в неравном бою свой рубеж. Противник вёл ураганный автоматный обстрел, старший сержант Меньщиков с оставшимися тремя бойцами засел в старом заброшенном окопе на берегу Днепра. Немцы их окружили и стали призывать сдаваться. В ответ на головы фашистов полетела граната. Они не ожидали такого дерзкого поступка и залегли, а высадившиеся к тому времени на берег советские солдаты погнали их назад. После боя Петра Михайловича с товарищами нашли в окопе тяжело раненными.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за «образцовое выполнение боевого задания командования в борьбе с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии старший сержант Пётр Меньщиков был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 3042.

После окончания войны мой прадедушка проживал и работал в Щучинске Кокчетавской области Казахстана. В 1970 году в возрасте 52 лет Петра Михайловича не стало. В 1972 году именем моего прадеда назвали улицу в городе Щучинске.

Я никогда не была в Казахстане на улице, названной в честь моего прадеда, но уверена, что 9 декабря волонтёры Победы Республики Казахстан вышли на улицу и рассказали людям о героизме не только моего деда, но и всех, кто защитил нашу Родину.

Дарья ЛЫСИКОВА,  ученица 11-го класса  МОУ «Заполярная СОШ», волонтёр Победы.

Фото предоставлено автором

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх