В Год экологии на Ямале продолжится поддержка проектов по изучению природы Арктики

18 декабря губернатор Ямала Дмитрий Артюхов встретился с сотрудниками Арктического научно-исследовательского стационара Института экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук. На встрече подвели итоги работы за прошедший год, который объявлен в России Годом науки и технологий, и обозначили планы на предстоящий – Год экологии на Ямале.

«У нас большие планы на Год экологии. Сейчас мы разрабатываем целый комплекс мероприятий, которые охватят все сферы. Безусловно, важнейшим направлением является изучение нашей хрупкой арктической природы. Мы уже много лет тесно взаимодействуем, оказываем помощь в ваших исследованиях, обязательно продолжим их в следующем году», – сказал Дмитрий Артюхов.

Учёные рассказали губернатору о результатах исследований по изучению перемещений песцов, кормовой базы оленей, особенностей снежного покрова на полуострове. В 2021 году в округе стартовала трёхлетняя программа изучения уникального лежбища атлантических моржей. Оно является единственным в мире материковым, обычно моржи собираются на островах. В течение 10 дней учёные наблюдали за животными на мысе Тиутэй-Сале, установили восемь спутниковых меток и взяли образцы биопсии. Сейчас данные со спутников говорят о том, что моржи до сих пор находятся в Байдарацкой губе.

«Мы видим, что до декабря моржи не ушли из Байдарацкой губы. Мы ожидали, что они либо в Лаптевых «стрельнут», на север, либо в Печорское море, потому что здесь всё замерзает. А они всё ещё на кромке», – сказал заместитель директора стационара Александр Соколов.


Дмитрий Артюхов выразил готовность оказывать учёным дальнейшее содействие в изучении лежбища. В частности, будут ужесточаться правила полёта над мысом. Шум вертолётов может спугнуть краснокнижных животных.

Кроме того, поддержка будет оказана экспедиции по изучению снежного покрова в округе, а также программе по изучению кречетов, которые гнездятся на железнодорожных мостах. Также речь шла о более активном использовании беспилотных летательных аппаратов, которые находятся на балансе «Ямалспаса», для научных работ. Кроме того, будут установлены дополнительные жилые модули на полевом стационаре «Еркута» в связи с интенсификацией полевых работ.

Встреча губернатора с учёными в Арктическом стационаре проходит во второй раз. Принято решение сделать её ежегодной.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлены пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх