Спасибо за снежную сказку!

Кажется, для творчески настроенных жителей нашего муниципалитета территория Надымского района — один огромный холст, где каждый может написать свою часть общей картины. Особенно это заметно во время проведения традиционных смотров-конкурсов, связанных с оформлением зданий и территорий. Благодаря такой практике зимой любой человек может стать соавтором «Снежной сказки Надымской земли». Именно так называется креативное состязание, лидеры и участники которого получили дипломы и призы в предпоследний день 2021 года.

Соревновательный дух в этот раз вновь был довольно высоким: в организационный комитет поступило более 50 заявок от претендентов на победу, в том числе из сёл Нори и Кутопьюгана, посёлков Пангоды, Заполярного, Правохеттинского, Приозёрного, Лонгъюгана и Ягельного. Чтобы осмот­реть все объекты участников смотра, было организовано четыре рабочих выезда конкурсной комиссии. Перед её членами стояла непростая задача — определить лучших в семи номинациях. В помощь жюри организаторы из управления культуры и Досугового центра разработали специальные критерии оценки. Среди них оригинальность, соответствие тематике, разнообразие, композиционная завершённость и даже практичность. При этом опытная коллегия вновь была поражена новыми дизайнерскими решениями конкурсантов.

— Символично, что в последние дни года мы собираемся и подводим итоги совместной творческой работы. Её результаты легко увидеть каждый день, просто гуляя по улицам города и посёлков, посещая торговые залы и общественные места. Для меня особенно ценно, что сказочный антураж создан не только силами специалистов районной администрации, а с помощью очень большого числа талантливых горожан и жителей посёлков, которые вложили частичку души в свои празднично-оформительские работы. Восхищают разнообразные снежные фигуры, сделанные руками детей и их родителей на территориях детских садов и школ, радуют иллюминацией и росписью окна домов, хозяева которых прямо из своих квартир делятся со всеми праздничным воодушевлением. Считаю, что чем больше будет таких моментов, тем сильнее население муниципалитета будет ощущать себя одной командой, даже семьёй, где царят мир, порядок и отличное настроение! — отметил глава Надымского района Дмитрий Жаромских и поблагодарил участников за креативные подарки, которые они сделали малой родине.

Вместе со словами благодарности он вручил им заслуженные награды. В номинации «Лучшее новогоднее оформление и благоустройство дворовых территорий» победителями стали жители села Нори Вера и Софья Рыжовы. На втором месте их земляки Константин и Лариса Ковалёвы, а на треть­ем — надымчанка Елена Пахунова.

В номинации «Лучшее новогоднее оформление зданий, сооружений и прилегающих к ним территорий» среди дошкольных образовательных учреждений все лидерские позиции заняли городские садики. Золото получил детский сад «Солнышко», сереб­ро у «Медвежонка», а третью ступень пьедестала почёта разделили «Ёлочка» и «Журавлёнок».

В номинации «Лучшее новогоднее оформление зданий, сооружений и прилегающих к ним территорий» среди образовательных учреждений первое место у четвёртой школы, второе — у пангодинского центра образования, а третье у шестой.

В номинации «Лучшее новогоднее оформление зданий, сооружений и прилегающих к ним территорий» среди учреждений социальной сферы победил филиал Надымской районной клубной системы — Сельский дом культуры села Нори. Остальные лидерские позиции заняли горожане: на втором месте Досуговый центр, на третьем Музей истории и археологии г. Надыма.

В номинации «Лучшее новогоднее оформление зданий, сооружений и прилегающих к ним территорий» среди газодобывающих предприятий лучшим стало пангодинское управление по содержанию коммуникаций и сооружений общества «Газпром добыча Надым». Вторым — надымское управление технологического транспорта и специальной техники общества «Газпром трансгаз Югорск». Третье место разделили сразу два подразделения ГДН: цех № 6 управления связи и Медвежинское газопромысловое управление в посёлке Пангоды.

В номинации «Лучшее новогоднее оформление витрин, торговых залов и территорий организаций торговли, бытового обслуживания и общественного питания» диплом участников получили общественные организации «Клуб матерей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, «Надежда», «Многодетные семьи Надымского района» и лонгъюганское линейно-производственное управление магистральных газопроводов общества «Газпром трансгаз Югорск».

Одной из особенных номинаций стал «Снегофест-2021». Чтобы в нём поучаствовать, необходимо было всего за один день слепить тигра на поляне легенд городского парка. При изготовлении фигур разрешалось использовать только снег и воду, применяя другие материалы только в качестве декора.

Победу в «Снегофесте» разделили филиал музея истории и археологии Дом природы и учреждение дополнительного образования «Центр развития творчества «Созвездие». На втором месте тоже сразу два призёра: комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Надымского района и общественники — «Многодетные семьи Надымского района». Нижнюю ступень пьедестала почёта занял военно-спортивный патриотический клуб «Вымпел». — Спасибо конкурсной комиссии за высокую оценку нашего труда, а главе Дмитрию Жаромских и всей администрации Надымского района за возможность участвовать в праздничном новогоднем оформлении любимого города, — взяла ответное слово директор центра развития творчества «Созвездие» Татьяна Исакова. — Замечательно, что трудовые и творческие коллективы района, предприятия, общественные организации и просто активные граждане могут своими руками сделать муниципалитет ещё комфортнее, уютнее и наряднее. Пусть с каждым годом увеличивается количество креативных идей, а наш район становится ещё красивее.

Фото автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх