Диагностика теперь быстрее и качественнее

Впервые почти за полувековую историю Надымской центральной районной больницы в медучреждении появился современный магнитно-резонансный томограф. Запуск в работу долгожданного оборудования — радостное событие как для медперсонала, так и для пациентов. Благодаря широкому спектру его возможностей повысится качество и скорость диагностики надымчан.

Ранее возможности исследовать внутренние органы и ткани с помощью магнитно-резонансной томографии в стенах больницы не было. Для этого больных по показаниям врачи по полису ОМС направляли в надымскую коммерческую медицинскую организацию, а пациентов со сложными случаями и вовсе в другие города за пределы ямальского региона. С конца прошлого года ситуация изменилась. Теперь эта необходимость отпала. Парк медоборудования пополнился «гигантом» медтехники — аппаратом МРТ фирмы «Philips» ни­дерландского производства мощ­но­стью 1,5 Тесла. Он был закуплен в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». Его стоимость составляет более 140 милли­онов рублей.

— Наступивший 2022 год для нашей больницы ознаменован таким прекрасным и значимым событием, — отметила главный врач надымской ЦРБ Наталья Калиберда. — Этот аппарат мы очень долго ждали. И по уровню оказания медицинской помощи, и по оснащению учреждение было готово получить такой томограф. Теперь нашим пациентам не нужно будет проходить исследование в коммерческой организации и за пределами округа. Для сотрудников районной больницы его появление также стало хорошей новостью: обследование с помощью МРТ пациентов, например, с черепно-мозговыми травмами требовало больших усилий со стороны врачей-реаниматологов и других курирующих врачей. Больных с аппаратами ИВЛ приходилось транспортировать в коммерческую медицинскую организацию. Во-первых, это сильная нагрузка на самого пациента, который и так находится в тяжёлом состоянии. Во-вторых, врачам нужно было провести всю процедуру так, чтобы состояние обследуемого не ухудшилось. Сейчас у нас уже отлажена логистика: пациенты, находящи­еся на стационарном лечении в разных отделениях, будут транспортироваться к аппарату.

Новое медицинское оборудова­ние — мощное и полностью цифро­вое. Проведение исследования и качество снимков — на высоком уровне. Однако лишь хороших технических характеристик самого магнитно-резонансного томографа недостаточно. Для успешной работы с ним специалистам требуется обладать определёнными специфическими знаниями. В четвёртом квартале прошлого года врач-рентгенолог Анна Кузнецова, которая трудится в надымской больнице семь лет, прошла необходимое обучение в этом направлении. В планах у руководства ЦРБ направить на учебу ещё одного врача.

— Кроме того, в особо сложных случаях мы можем направить в онлайн-режиме снимки в другую медорганизацию, с которой у нас заключён договор, и получить результат, — пояснила Наталья Калиберда.

С момента запуска аппарата за месяц пройти обследование смогли почти полсотни надымчан. Сейчас в среднем за один день исследование проходят девять человек, в основном имеющие в анамнезе неврологические заболевания. Время одного исследования занимает полчаса-час в зависимости от количества исследуемых зон организма.

— Запись ведётся очень плотная. Для того чтобы пройти диагностику, необходимо иметь направление от лечащего врача, — объясняет Анна Кузнецова. — Это очень нужное для всей надымской медицины оборудование. Некоторые заболевания диагностируются только с помощью МРТ. К примеру, грыжу невозможно увидеть на компьютерном томографе. Данный вид исследования очень востребованный. Аппарат предназначен для выявления патологий головного и спинного мозга, всех отделов позвоночника, суставов, органов брюшной полости, малого таза, молочных желез, на нём можно проводить сосудистые исследования. Важно, что МРТ позволяет выявить заболевание на ранних стадиях.

— Наконец-то такое оборудование теперь есть и в Надыме, не нужно ездить в другие города. Раньше я проходил диагностику в Новом Уренгое и Самаре. Сейчас обследую позвоночник, со свежими результатами потом поеду в Тюмень на консультацию к профильному специалисту, — рассказал надымчанин Павел Вислаушкин.

Стоит отметить, что за последние два года в больницы ЯНАО закуп­лены 8 новых КТ, рентген-аппараты, маммографы, оборудование для выявления онкозаболеваний, передвижные диагностические комплексы. Новые МРТ уже работают в Новом Уренгое и в Ноябрьске, в ближайшее время ещё один аппарат появится в Салехарде. Планируется, что оснащение медучреждений округа бу­дет продолжено.

Фото автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх