Экскурсия в профессию

Выпускники девятых классов городских школ № 2 и № 5 посетили котельную № 2 филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в Надымском районе, где энергетики провели для них открытый урок, который, возможно, позволит ребятам выбрать будущую профессию.

Накануне мероприятия специалисты отдела промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды посетили образовательные учреждения и провели инструктаж по технике безопасности. К началу самой экскурсии учащимся выдали спецодежду: каски, одноразовые халаты, маски.

Энергетики рассказали школьникам о создании предприятия и его де­ятельности. Затем продемонстрировали оборудование котельной, рассказали про её технологическую схему работы, провели экскурсию по сетевой насос­ной и станции подмеса, познакомили с работой вспомогательного и основного оборудования, чтобы учащиеся смогли оценить всю сложность и ответственность технологических процессов производства тепла. Основное внимание было уделено специфике труда теплотехника. Энергетики отметили неподдельный интерес школьников к работе котельной: учащиеся активно задавали вопросы.

— Такие экскурсии, по мнению ребят, помогают глубже понять, как именно добываются такие привычные в повседневном обиходе вода, тепло и электроэнергия. Теперь они знают, как обес­печивается их бесперебойная работа даже в самый сильный мороз.

Выражаем большую ­благодарность коллективу филиала АО «Ямалкоммун­энерго» в Надымском районе в лице директора Сергея Белоногова, начальника отдела управления персоналом Натальи Спициной за организацию познавательной и интересной экскурсии для старшеклассников, — отметила преподаватель школы Светлана Волчкова.

Анастасия Куманева, ведущий специалист отдела по ССО АО «Ямалкоммунэнерго».

Фото предоставлено автором

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх