Когда вне зоны охвата эфиром

В 2009–2019 годах российское телевидение перешло на цифровые технологии. 98,4 % жителей получили возможность бесплатно принимать 20 обязательных общедоступных телеканалов через эфир. Оставшиеся 1,6 % граждан проживают в 12 тысячах отдалённых населённых пунктах, где доступен только спутниковый телесигнал. Это около 800 тысяч семей.

Спутниковый оператор не вправе отказать таким гражданам в заключении договора (статья 46 федерального закона «О связи» от 07.07.2003 № ­126-ФЗ, в ред. от 27.12.2018 № ­529-ФЗ). Оператор также не вправе взимать с них плату за просмотр обязательных общедоступных телеканалов. Возможен только единоразовый сбор за подключение к льготному тарифу.

Вот несколько советов, как подключить 20 каналов без абонентской платы в местах вне зоны охвата эфиром.

Сначала убедитесь, что населённый пункт относится к труднодоступным льготным территориям.

Перечень населённых пунктов вне зоны охвата цифровым эфирным телевидением опубликован на сайте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в разделе «Переход на цифровое вещание». По каждому поселению в перечне указано от трёх до пяти спутниковых операторов, у которых есть техническая возможность оказывать там услуги.

Также можно уточнить, попадает ли населённый пункт в перечень Минцифры России в сельской или районной администрации.

Далее свяжитесь со ­спутниковым оператором и оформите заявку на подключение. Позвоните на горячую линию одного из указанных в перечне операторов и узнайте действующие условия льготного тарифа. Контакты операторов размещены на их официальных сайтах.

Затем оплатите стоимость оборудования и установки. Купить комплект спутникового оборудования можно в офисе выбранного оператора и его партнёров в административном центре региона или в районном центре. Можно также заказать оборудование на сайтах операторов или по номеру их горячей линии.

Цена полного комплекта спутникового оборудования варьируется в зависимости от его модели, оператора и региона. Установка обойдётся порядка 1 500–2 000 рублей. Сумму единоразового платежа за подключение к льготному тарифу уточняйте у оператора.

Дождитесь установщика и заключите договор. К комплектам оборудования всех операторов прилагаются инструкции для самостоятельного монтажа спутниковой антенны. Если вы будете устанавливать оборудование самостоятельно, договор можно заключить по номеру горячей линии спутникового оператора, на его сайте или в одном из офисов.

Далее у вас появится возможность смотреть 20 телеканалов в отличном качестве без абонентской платы.

По информации департамента информационных технологий и связи ЯНАО.
Фото с сайта yanao.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ:

2 комментария к “Когда вне зоны охвата эфиром”

  1. Дмитрий

    Я проживаю в п.Приозёрный,подскажите к какому оператору обращаться?

    1. Добрый день! Согласно таблице (приложение к приказу Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 05.03.2019 г. № 81), Вам следует обратиться к следующим операторам: ООО «Орион Экспресс»; ООО «Телекарта» (Телекарта); ООО «Спутниковое ТВ» (МТС); ООО «НТВ-ПЛЮС» (НТВ-Плюс); НАО «НСК» (Триколор ТВ). Их номера телефонов можно найти в сети Интернет.

Комментарии закрыты.

Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх