Учитывая уникальность территорий

Опубликован дизайн-код арктических поселений — это комплекс стандартов и правил, регулирующих внешний облик городской среды. Документ разработал информационно-аналитический центр госкомиссии по вопросам развития Арктики под кураторством Минвостокразвития России и Минстроя России. Привлекли ведущих экспертов в вопросах благоустройства.

Дизайн-код содержит требования и рекомендации для работы с визуальной средой арктических и северных поселений. На местах они могут быть дополнены с учётом региональных особенностей и потребностей.

Единый регламент для арктических поселений поможет решить схожие проблемы городской среды в них. Большинство населённых пунктов страны страдают от избыточной рекламы, неудачных цветовых решений. Фасады порой отделаны некачественными материалами, а элементы ограждений или освещения неэффективны. В документах по развитию и благоустройству среды до сих пор не учитывается специфика Севера и Арктики: экстремальные температуры, высокие снеговые и ветровые нагрузки, полярные ночь и день, длинная зима.

В дизайн-коде отображены уникальные элементы, характерные для зданий и городской среды арктических и северных территорий. Разработчики предлагают устанавливать улавливающие экраны, форточки для микропроветривания, приставные короба на окнах для хранения продуктов зимой, приставные входные тамбуры, крытые галереи. В документе не забыли про освещение, навигацию, колористику зданий с учётом природно-климатических особенностей Севера.

Документ содержит подробное описание всех этапов: от инициативы до реализации дизайн-кода, также в нём прописан пошаговый план для администраций арктических поселений. Помимо этого, в регламенте приводятся этапы работы с бизнесом и общественностью, алгоритм действий для предпринимателей.

Документ находится в открытом доступе, с ним можно ознакомиться, перейдя по ссылке https:/arctic-russia.ru/design-code.

ИА «Север-Пресс».
Фото с сайта ИА «Север-Пресс» .

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх