Два с половиной миллиона социальных услуг получили ямальцы за год

Ежедневно сотрудники 15 организаций социального обслуживания населения заботятся о пожилых, инвалидах, семьях с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. С гражданами работают социальные и медицинские работники, психологи, логопеды и другие специалисты. За 2021 год сотрудники учреждений оказали ямальцам 2,5 миллиона услуг, более 70% из которых – пожилым.

Поддержка старшего поколения осуществляется на дому, в стационарной и полустационарной формах. Для каждого гражданина разрабатывается индивидуальная программа с перечнем необходимых услуг.

Соцработники приносят пенсионерам продукты на дом, готовят пищу, убирают жильё. Также своих подопечных они учат компьютерной грамотности, проводят с ними различные творческие занятия, занимаются физкультурой. Подобная работа ведётся и в самих учреждениях с группами пенсионеров.

Сейчас, в связи с осложнившейся из-за распространения коронавируса ситуации, организации соцобслуживания самостоятельно выбирают формат предоставления услуг в дневных отделениях: либо дистанционный, либо очный при условии соблюдения всех мер эпидбезопасности. В работу харпского дома-интерната для престарелых и инвалидов «Мядико» с 24 января внесены временные изменения.

«Для профилактики коронавируса среди подопечных и сотрудников принято решение перевести организацию на полную изоляцию. С этого дня 35 работников учреждения заступают на двухнедельную вахту. После этого их сменит вторая смена», – объявила Елена Карпова, директор департамента социальной защиты населения ЯНАО.

Сегодня в «Мядико» – 123 получателя соцуслуг. В учреждении созданы все условия для комфортного пребывания пожилых и инвалидов.

СПРАВКА
В ноябрьском центре соцобслуживания «Гармония» пенсионерам обеспечивают досуг в отделении дневного пребывания «Добродея». Накануне подопечная «Добродеи» Вера Дюбанова стала одним из лучших участников Всероссийского конкурса «Моя программа активного долголетия». В формате видеоролика ноябрянка поделилась своими секретами счастливой жизни.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.
Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх