На Ямале продолжится модернизация парка дорожной техники и общественного транспорта

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов посетил автомобильную базу АО «Салехарддорстрой». Предприятие получило новую дорожную технику, закупленную в рамках модернизации автопарков в муниципалитетах. На вооружение дорожников в Салехарде поступило 26 новых погрузчиков, самосвалов, бульдозеров и других машин. Всего для округа в прошлом году была закуплена 61 единица новой техники.

«В целом по округу запустили большую программу обновления всей техники. В прошлом году было 60 единиц новых, в этом году  больше 100. Это значительный рост вооружённости наших предприятий. Зима у нас длинная, поэтому всё должно работать как часы. На этом не будем останавливаться, в дальнейшем тоже планируем усиление. За несколько лет забудем проблему изношенной техники», – сообщил глава региона.

Новую дорожную технику, среди которой погрузчики, самосвалы, бульдозеры, автогрейдеры, снегопогрузчики, приобретут в десять муниципальных образований. Всего поступит 103 единицы специализированных машин. Часть из них будет на экологичном газомоторном топливе.

Обновляется также парк общественного транспорта. В 2021 году 40 новых автобусов поступили в Ноябрьск, Новый Уренгой, Салехард и Губкинский. В этом году будет приобретён 61 автобус. Большинство машин – на газомоторном топливе. Это позволит снизить вредные выбросы в атмосферу, что решает задачи нацпроекта «Экология». Новые автобусы выйдут на маршруты в Ноябрьске, Надымском, Пуровском, Ямальском и других районах. Все они оснащены с учётом условий Крайнего Севера.

«Все приобретаемые автобусы будут поставлены с «северным пакетом», они имеют двойное остекление, дополнительное отопление салона. Кроме того, они адаптированы для перевозок маломобильных групп населения. В целях безопасности автобусы будут оснащены видеонаблюдением, а для комфорта и удобства пассажиров в них установят мониторы и терминалы для безналичной оплаты проезда», – отметил заместитель директора окружного департамента транспорта и дорожного хозяйства Денис Редькин.

Для новой техники на газомоторном топливе будет создаваться сеть газонаполнительных станций. До конца года заправки появятся в Салехарде, Лабытнанги и Муравленко.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.
Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх