Отказавшимся от курения ямальцам вручили лыжи

Завершился региональный профилактический проект «Бросай курить, вставай на лыжи!», благодаря которому порядка 400 ямальцев бросили курить. Более 20 самых активных и старательных участников получили в подарок лыжи.

Инициаторами проекта стали окружной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» и региональная общественная организация «Общество специалистов профилактической медицины». Идею поддержали 17 медучреждений Ямала. В течение года специалисты проводили разноплановые мероприятия, нацеленные на профилактику никотиновой зависимости, оказывали психологическую и медикаментозную помощь всем, кто хотел, но никак не мог отказаться от табака.

В рамках проекта более 3 000 человек посетили кабинеты по отказу от курения. Всего на Ямале работают 16 таких кабинетов в каждом муниципалитете. На горячие линии по отказу от курения позвонили более 300 северян, психологи провели более 100 онлайн-консультаций.

«Работа по профилактике никотиновой зависимости и мотивации к отказу от курения ведётся в регионе постоянно. С приходом пандемии мы решили особо акцентировать внимание жителей на вреде курения. Оно воздействует на все органы и системы – у курильщиков чаще выявляются заболевания сердца и сосудов, бронхолёгочной системы, онкология. А кроме того, многочисленные научные исследования показали, что у тех, кто курит, коронавирусная инфекция протекает тяжелее, риск смерти повышается почти вдвое», – говорит Наталья Половодова, заместитель главного врача Ямальского центра общественного здоровья и медпрофилактики.

Также специалисты провели 325 школ по отказу от курения, в которых приняли участие более 1 500 человек. Отдельные тренинги медики организовали для будущих мам и подрастающего поколения. Более 20 000 ребят по всему округу услышали о вреде никотина «из первых уст», а своё неприятие табака они могли выразить в творчестве. Желающие могли принять участие в конкурсах рисунков и стихов и получить полезные для здоровья призы.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.
Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх