На трёх площадках одновременно

Рабочая группа по подготовке к празднованию Дня оленевода провела выездное совещание на берегу озера Янтарного и площади у бульвара Стрижова. Торжественные мероприятия и соревнования на кубок губернатора ЯНАО запланированы на 12 и 13 марта.

В организации статусного для Надыма события участвуют все профильные управления администрации муниципалитета: физкультуры и спорта, по делам молодёжи и туризму, культуры, торговли, по работе с коренным населением, дорожные, строительные службы и другие. XXVI соревнования проходят в год 50-летия города, поэтому к ним особое внимание.

В этот раз праздник пройдёт уже в трёх местах: на площади у бульвара Стрижова, берегу озера Янтарного и новой набережной. На площадках ведутся работы, обустраиваются снежные подиумы для состязаний. Везде шумит соответствующая моменту техника: автокраны, снегоуборочные машины, ратрак для укатки трассы.

Собравшиеся рассмотрели и внесли поправки в разработанную схему расположения объектов, обсудили воп­росы безопасности и охраны общественного порядка. Отдельных пояснений потребовали показательные выступления сноубордистов, где преду­сматриваются акробатические трюки на трамплине. Поэтому первый заместитель главы администрации Надымского района Алексей Колесов уточнял у специалиста Дома молодёжи Александра Ваталева, как и насколько без­опасно пройдёт это зрелищное мероприятие.

— Для прыжков будет выстроен трамплин, — пояснил Александр. — Снегоход в качестве тягача даёт ускорение, спортсмен выполняет трюк. Участники — члены федераций сноу­борда Тюменской области и экстремальных видов спорта ЯНАО.

Готовятся трассы для лыжной эс­тафеты, гонок на оленьих упряжках. Планируется обширная культурная программа, большой спортивный блок, традиционные конкурсы и новинки сезона.

— Важно, чтобы нахождение надымчан на празднике было максимально комфортным, — комментирует Алексей Колесов. — Торговые ряды, верхняя и нижняя площадки, набережная — всё сделаем удобным и доступным. Впервые организуем состязания по этнобиатлону, если эксперимент будет успешным, включим на следующий год в программу. Заявились 14 команд, поэтому гонки на оленьих упряжках распределим на два дня. Приблизительное количество участников — 150 человек.

Хватает хлопот управлению по работе с коренным населением и развитию сельских территорий, ведь соревнующиеся и есть контингент, с которым они работают. Начальник управления Андрей Жарков поясняет:

— Подготовка в разгаре, задействованы все связанные с этим по роду деятельности службы и отделы, много техники и специалистов. Опасений, что не успеем что-то сделать, нет, идём, как запланировали. На набережной у ротонды планируем один из этапов конкурса «Кочевая семья», а также культурно-развлекательные мероприятия.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх