В Надымской ЦРБ появилось оборудование, с помощью которого выявляют онкологию на ранней стадии

Недавно в центральной районной боль­нице появилось новое оборудование — пистолет для трепанобиопсии. Трепан — это тонкая полая трубка с за­острённым краем. Именно с её помощью медики получают на анализ столбик опухоли. Каким пациентам показано такое исследование, как оно помогает в диагностике, рассказала врач-онколог центральной районной больницы Алина Иргалина.

— Вы давно освоили новую для нашей больницы технику?

— Брать пункции мы начали осенью, в сентябре. Перед этим я прошла специальное дополнительное обучение.

— Как часто применяется эта аппаратура?

— Один раз в неделю. Дело в том, что все биопсии проходят под УЗИ-контролем. Отдельного специалиста ультразвуковых исследований, как в специальных центрах амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), у нас в больнице нет. Поэтому для нашей процедуры мы привлекаем врачей-узистов параклинической службы. Кроме того, существуют требования к помещению, в котором проводится пункция. Мы выполняем её в условиях чистой перевязочной поликлиники. К определённому времени зовём туда медицинского работника с портативным аппаратом УЗИ, приглашаем пациентов. Подобное обследование уже прошли более 20 человек.

— Для его проведения требуется наркоз?

— Нет, процедура довольно простая и быстрая, достаточно местной анестезии. Даже её используем не всегда, всё зависит от глубины нахождения опухоли.

— Многим пациентам требуется подобное исследование?

— К сожалению, да. На ближайший месяц пациенты уже расписаны. Потому что показания для биопсии довольно обширные. К ним относятся образования, выявленные при маммографии и УЗИ в мягких тканях, молочных железах, изменённые лимфоузлы. Такие процессы необходимо гистологически верифицировать, чтобы установить диагноз и выработать дальнейшую тактику ведения больного. При этом необходимо выполнить всё в довольно сжатые сроки, так что оборудование никогда не простаивает. Надеюсь, для работы на нём и помощи онкобольным в ближайшее время в надымскую больницу трудоустроятся ещё онкологи. Ведь для этого направления в нашем учреждении предусмотрены 3,5 врачебные ставки, а в настоящий момент со всем объ­ёмом работы справляюсь я одна, второй доктор находится в декретном отпуске.

— Полученные образцы ткани опухоли исследуются тоже в надымской больнице?

— Да, первичная диагностика проводится в местном патологоанатомическом отделении. Сразу после пункции биоматериал помещается в раствор формалина, а затем доставляется врачу-патоморфологу. Он изучает ткань и выносит вердикт. Если злокачественное образование подтверждается, то мы направляем пациента вместе с этими гистологическими препаратами в специализированные учреждения других городов, где дополнительно проводится углублённый иммуногистохимический или молекулярно-генетический анализ. Кстати, до появления нового оборудования биопсия опухоли проводилась тоже в иногородних клиниках, ближайшая из них находится в Новом Уренгое. Расстояние не критичное, но неудобств у пациентов было намного больше. Им приходилось тратить время на оформление документов, дорогу туда и назад. Там эту процедуру выполняет не один онколог, организован ЦАОП, но записываться на неё всё равно необходимо предварительно. К сожалению, к специалистам нашего профиля во всех населённых пунктах выстраивается очередь пациентов.

— В нашем муниципалитете статистика злокачественных новообразований растёт?

— Каждый месяц в Надымском районе появляется 15–20 первичных пациентов с диагнозом «рак». На сегодняшний день (24 февраля — прим. авт.) на учёте у онколога состоит около 900 человек. И чем раньше выявлено заболевание, тем лучше оно поддаётся радикальному лечению. А значит, у онкобольных повышается шанс выжить, увеличивается безрецидивный период.

— Как своевременно выявить угрозу здоровью?

— Идеальный вариант — регулярно проходить диспансеризацию и профилактические осмотры, женщинам дополнительно рекомендуется раз в месяц проводить самообследование молочных желёз. Ведь довольно часто быстрее всех изменения в своём организме замечает сам пациент. Помните, при появлении непроходящих болей, новых образований на коже или росте старых родинок, возникновении других подозрительных симптомов необходимо срочно обратиться к врачу. Необязательно сразу к онкологу. При каждом недомогании подозревать у себя рак и другие тяжёлые заболевания, а тем более, опираясь на информацию в интернете, ставить себе «страшные» ди­агнозы — не самый эффективный путь. Для начала лучше проконсультироваться у терапевта или, в зависимости от места обнаруженной патологии, у узкого специалиста, например, гинеколога, дерматолога. Если необходимо, они направят к нам. В любом случае с визитом в больницу не стоит затягивать.

— Бывает, что по результатам биопсии опухоль оказывается доброкачественной?

— К счастью, да, и очень часто. В таком случае пациента лечит врач, специализирующийся на патологиях данной части тела. Его назначения зависят от того, из какой ткани состоит новообразование, насколько оно большое, как влияет на функциональность организма. Также учитываются факторы риска и другие нюансы. При неблагоприятной картине, особенно при росте новообразования, может понадобиться моя консультация. Так что опухоль — не обязательно онкология, химиотерапия и операция, но всегда веский повод для обследования.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх