В Надыме около 600 действующих и резервных членов УИК проходят плановое обучение

В этом году не истекает срок полномочий органов власти, в формировании которых участвуют жители нашего и большинства других муниципалитетов региона. Поэтому осенью на Ямале пройдут избирательные кампании только в Новом Уренгое и Шурышкарском районе, их жители будут голосовать за кандидатов в выборные органы местного самоуправления. А 288 членов участковых избирательных комиссий Надыма и его населённых пунктов в 2022-м сделают акцент на развитии своих знаний, умений и навыков.

Тем более, летом 2023-го у действующих членов УИК закончатся 5-летние полномочия и произойдёт ротация: кто-то покинет комиссию по собственному желанию, в связи с выходом на пенсию и переездом за пределы ЯНАО, кого-то заменят по инициативе партийных объединений. Как показала практика, в результате таких перемен состав каждой УИК изменится приблизительно на треть, то есть на 20–30 % они будут состоять из новичков. Если точнее, то из тех, кто сейчас числится в резервном списке, а это более 300 человек. А значит, всем им уже сейчас необходимо изучить строгий регламент и другие тонкости организации избирательного процесса.

Образовательная деятельность для действующих и резерных уиковцев организована в очном, дистанционном и очно-заочном форматах. Последний, учитывая количество «учеников» и расстояние до посёлков, используется чаще всего. Такие «уроки» проводит Территориальная избирательная комиссия Надымского района. 25 февраля под руководством председателя на­дымского избиркома Андрея Юрло­ва состоялся второй в этом году семинар.

— Подобные встречи будут проходить ежемесячно. Для членов УИК, проживающих в посёлках, будут организованы выездные мероприятия. Например, в апреле поедем в Пангоды и Приозёрный. А присутствовать на проводимых в городе занятиях можно с помощью видео-конференц-связи. Этот способ используют не только люди, проживающие в труднодоступной местности, но и находящиеся на самоизоляции по состоянию здоровья, уехавшие в отпуск или командировку, — отметил руководитель надымской ТИК. — Каждый семинар посвящён одной или нескольким темам, иногда перед ним высылаются домашние задания. Так, сегодня основная цель — проанализировать работу УИК на выборах 2021 года. При этом мы уделили особое внимание работе со списками избирателей. Чтобы эффективнее рассмотреть этот вопрос, заранее выслали членам УИК имитацию такого документа и поручили провести подсчёт позиций. В конце года после изучения всей теоретической части и отработки практических навыков все обучающиеся пройдут итоговое тестирование, оно запланировано на период с 5 по 12 декабря.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх