«Арктур» вступит в борьбу за золотую шайбу

С 3 по 5 марта в ледовом дворце спорта «Надым» прошёл окружной этап всероссийского хоккейного турнира имени А. В. Тарасова «Золотая шайба». Состязались дружины из Нового Уренгоя («Факел»), Ямальского района («Лемминги»), Ноябрьска («Авангард») и Надыма («Арктур») 2009–2010 годов рождения.

Первый день состязаний для хозяев поля закончился убедительной победой. «Арктур» — «Факел» сыграли 13:2, лучший игрок матча Марк Сергеев.

Встреча «Авангарда» с «Леммин­гами» завершилась со счётом 8:3 в пользу ноябрян.

Хоккеисты Ян Шаблевский и Ми­хаил Щедрин на лёд не выходят, пришли болеть за старших товарищей. Они из команды «Арктур-2011» и им уже есть чем гордиться:

— Недавно ездили в Новый Уренгой на «Золотую шайбу», заняли там первое место. Будем участвовать в следующем этапе, настраиваемся на победу.

Там соперниками арктуровцев выступили ребята из Нового Уренгоя, Ноябрьска, Салехарда и Пуровского района. А сегодня Ян и Михаил смотрят игру коллег по клубу с чистой совестью и чувством удовлетворения.

Габариты значения не имеют

В пятницу надымчанам предстояла, по собственным оценкам, решающая игра турнира с самым опасным конкурентом. Как поделились юные спортсмены, с «Авангардом» встречаются не впервые, команда сильная, поэтому борьба на соревнованиях различного уровня идёт с переменным успехом: то мы победим, то нас. Кроме игрового опыта и напора, но­ябряне в этот раз превосходили надымских и комплекцией: на таран (пока) арктуровцам их не взять. Поэтому нападающие «Арктура» использовали естественные преимущества: умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт. Юркие, энергичные Марк Сергеев и Константин Костенко «вывинчивали» шайбу у ноябрян буквально из-под ног и отправляли снаряд в ворота чаще других.

За происходящим с трибуны наб­людает Илья Сергеев. За внешней невозмутимостью трудно скрыть эмоции, в чём и признаётся папа хоккеиста:

— Конечно, переживаю. И горжусь — смотрите, как парни играют. Три гола забили, два — Марк. Нельзя почивать на лаврах, надо идти вперёд, не забывая об обороне. Всё может не раз перевернуться, ещё только первый период.

Звучит сирена, на табло так и осталось 3:0. На восьмой минуте следующего периода соперник уменьшает разрыв 3:1, но через три минуты надымчане делают 4:1, ещё через одну 5:1, в завершающий отрывок времени следует шестой и седьмой гол, в итоге 7:1.

В перерыве член судейской коллегии и тренер надымских вратарей Владимир Ботвин оценивает де­ятельность своих воспитанников:

— На четыре с плюсом парни работают. По пропущенным не выходят за рамки среднеарифметической погрешности, без грубых ошибок. Теперь у команды высокие шансы на победу. Здесь и немалая заслуга вратарей.

Марк Сергеев и Константин Костенко забили по две шайбы, по одной — Павел Чиданов, Андрей Ерёмин и Александр Волокитин. Не стоит забывать, что голевые подачи организовали друзья по клубу, а ворота надёжно удерживал Илья Петряков. За что и признан лучшим игроком матча.

Тренер «Авангарда» Аркадий Долбняков рассчитывал на иной исход матча, но расстроен не настолько, чтобы отказаться от разговора с журналистами.

— Участвуем с момента возрождения «Золотой шайбы» каждый год: с переменным успехом, призовые места во всероссийских этапах занимали часто. Сегодня игра выдалась тяжёлая, заметно: дети устали. Пропущенные вначале голы ударили больше по психологическому состоянию.

А в раздевалке «Арктура» по понятной причине шум, гам и оживление. Победители не скрывают торжества, ведь победы и взрослых превращают в детей, а мальчишкам и подавно не сдержаться.

— В «Авангарде» много высоких игроков, было сложно, — комментируют Роман Кирьянов, Антон Хоришко и Игорь Таскаев. — Играют технично, практики много. Продолжим подготовку, главное — не расслабляться. На завтра оцениваем шансы 80/20.

— С другой стороны, защитникам сегодня было проще. А то, что соперники крупнее, так габариты значения не имеют, — шутит Игорь Таскаев.

Вторая встреча дня «Лемминги» — «Факел» завершилась 6:5.

Путёвку разыграли, едем!

В финале надымчане играли со спорт­сменами из Ямальского района. Наставник «Леммингов» работал на площадке, а на трибуне болел за своих директор ярсалинской муниципальной спортшколы «Лидер» Евгений Повчун.

— Для нас любой выезд важен и критичен, в силу удалённости выезжаем два-три раза в год, а турнирный опыт ребятам ох, как нужен, — отмечает Евгений Владимирович. — Сюда добирались час на вертолёте до Салехарда и четыре часа автотранспортом до Надыма. Условия для тренировок у нас похуже, площадка гораздо меньше. Два тренера готовят два состава разных возрастов. Глава района уделяет спорту большое внимание, спорткомплексы есть и в удалённых населённых пунктах: в Сеяхе, Мысе Каменном. Работаем, развиваемся. В следующем году, надеемся, в Яр-Сале введём в эксплуатацию ледовый дворец с большим полем.

Возможно, в дальнейшем у ярсалинцев состязания пройдут успешнее, хотя и в этот раз они старались. Первый период закончился почти на равных, с перевесом хозяев площадки всего в один гол — 2:1. Второй тоже более ли менее — 5:3, но в третьем надымчане показали тотальное превосходство и завершили со счётом 10:3. Лучший игрок матча — Роман Кирьянов.

— На всероссийском этапе тоже будет непросто, отбор идёт в четырёх подгруппах, — делится тренер Сергей Комнатов. — Сказать, что успех ожидаемый, нельзя, уверенность и надежда были пополам, но парни готовились упорно. Там нас ждут матчи с традиционно сильными хоккеистами из Свердловской и Челябинской областей, они чаще других лидируют во встречах на всероссийском уровне. Соревнования состоятся примерно в конце марта — начале апреля в Нижегородской области.

Авторы голов завершающей игры Андрей Ерёмин, Александр Волокитин, Марк Сергеев, Антон Хоришко, Андрей Батура, Павел Чиданов (2), Константин Костенко с подач Давида Мудрякова, Романа Кирьянова, Павла Литвиненко, Игоря Таскаева. Лучший бомбардир турнира — Марк Сергеев.

«Авангард» — «Факел» сыграли 3:1. Итог региональных состязаний всероссийского хоккейного турнира «Золотая шайба»: на первом месте «Арк­тур», второе у «Авангарда», третье у «Леммингов». А значит, детские команды ХК «Арктур» 2009–2010 и 2011–2012 годов рождения едут на следующий этап, и, надеемся, за победой.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх