Дмитрий Артюхов обозначил приоритеты работы по борьбе с коррупцией при реализации проектов

14 марта губернатор Ямала Дмитрий Артюхов провёл заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции. На нём были подведены итоги деятельности правоохранительных органов за прошлый год, и обозначены ключевые направления на предстоящий период.

Глава региона сообщил, что важной задачей является сохранение устойчивого развития экономики округа и обеспечение строительства запланированных объектов. В связи с увеличением стоимости строительных материалов и введением западных санкций на федеральном уровне регионам предоставили право корректировать действующие контракты. Дмитрий Артюхов отметил, что важно не допустить коррупционных проявлений в этой работе, но при этом обеспечить оперативное внесение изменений, чтобы не останавливать строительство.

«Нам законодатель дал право, чтобы не останавливать действующие процессы, вносить изменения в контракты. У системы появилась гибкость. И очень важно эту работу проводить в максимальном диалоге власти, застройщиков и правоохранительных органов, чтобы, с одной стороны, исключить возможность коррупции, с другой – не останавливать стройки. У нас есть площадки, на которых мы можем это оперативно обсуждать, в том числе наш антикризисный штаб»,  сказал Дмитрий Артюхов.

По данным прокуратуры, в прошлом году было выявлено более 700 нарушений законодательства о противодействии коррупции. Почти 300 человек привлечены к ответственности. По материалам прокурорских проверок возбуждено четыре уголовных дела по крупным преступлениям, в том числе связанным с реализацией национальных проектов. На заседании отмечено, что важной задачей является не просто привлечь виновных к ответственности, но и добиться возмещения ущерба в бюджет. Дмитрий Артюхов поблагодарил прокуратуру и правоохранительные органы за эффективную работу по противодействию коррупции.

По результатам социологических опросов за 2021 год, 78% респондентов либо никогда не сталкивались с коррупцией, либо сталкивались редко. Остроту проблемы в округе отмечают только 8% опрошенных, тогда как в целом по стране этот показатель составляет 33%.

«По итогам девятилетних опросов на эту тему, фиксируется слабая распространенность коррупции, подтверждают это низкие показатели риска попадания в коррупционную ситуацию», – сообщил заместитель губернатора, директор департамента внутренней политики округа Сергей Климентьев.

Он также отметил, что по результатам опросов предпринимателей наблюдается снижение уровня деловой коррупции. Абсолютное большинство респондентов отмечают отсутствие практик прямых и скрытых неформальных платежей в органах власти.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-служба губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх