Более 300 ямальцев за год получили услуги загса в офисах МФЦ

За год услугами загса в ямальских офисах МФЦ воспользовались 339 человек. Возможность получить первичные документы появилась у жителей с прошлого года. Услуга доступна для 27 населённых пунктов, где работают 28 отделов и офисов МФЦ. Больше всего она была востребована в Новом Уренгое, Тарко-Сале и Муравленко. При обращении в МФЦ жители округа могут сразу же начать оформлять все положенные социальные выплаты.

«В первую очередь услуги загс актуальны для жителей населенных пунктов, где отсутствуют отделы загс. Но и там, где присутствуют отделы, обращаться в МФЦ удобно: можно сразу получить весь спектр сопутствующих услуг, таких как, например, при рождении ребёнка – оформить гражданство, прописку, получить СНИЛС и ИНН, записаться в детский сад, а также подать документы на положенные меры поддержки», – прокомментировала первый заместитель директора ГУ ЯНАО «МФЦ» Евгения Гордиенко.

Сегодня МФЦ Ямала представлен 18 отделами, 14 офисами и одной выездной бригадой. Здесь жители могут получить 184 услуги, среди которых самые актуальные – услуги МВД, прописка/выписка, справка о судимости, миграционный учет. На втором месте по популярности – услуги Росреестра по оформлению сделок с имуществом. Большим спросом также пользуются услуги пенсионного фонда, налоговой службы и социальной защиты.

В МФЦ можно запустить процедуру банкротства, получить сертификаты об иммунизации, электронную подпись, завести или подтвердить учетную запись на портале госуслуг. За подтверждением учетной записи в прошлом году в МФЦ обратилось более 86 000 заявителей.

В 2021 году по всей филиальной сети было обработано 818 583 обращений граждан. Это почти на 300 000 обращений больше, чем в предыдущий период .

Спектр услуг, которые оказываются в МФЦ, расширяется. С 11 января Управлением Росреестра по ЯНАО и ГУ ЯНАО «МФЦ» организован прием документов на осуществление государственной регистрации прав на недвижимость и ее государственный кадастровый учет по экстерриториальному принципу. Также около 10 000 ямальцев подали документы на внесение своих данных в государственный список коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ через МФЦ.

C 1 сентября в стране ввели новую меру поддержки для молодёжи  Пушкинскую карту. МФЦ участвовал в выездном обслуживании учебных заведений округа для обеспечения подтвержденной учетной записью учащихся.

Офисы МФЦ были задействованы в период проведения переписи населения. В отделах предоставления услуг были организованы рабочие места для переписчиков и волонтеров.

С 16 ноября ямальцы начали получать сертификат о вакцинации против COVID-19 на бумажном носителе в МФЦ.

«Такой вариант выдачи сертификатов удобен для тех, у кого нет возможности распечатать бумажный вариант самостоятельно или для тех, кто является неуверенным пользователем интернета. Для удобства граждан в отделах МФЦ Ямала организованы секторы пользовательского сопровождения. Там граждане сами или при помощи специалистов могут не только распечатать сертификат, но и получить другие услуги в электронном виде»,  прокомментировал директор ГУ ЯНАО «МФЦ» Юрий Кучерявенко.

С 3 декабря любой желающий может обратиться в отделы МФЦ Ямала за помощью в подаче заявки на социальную догазификацию домовладений через портал Соцгаз.рф. Заявку можно подать в секторе пользовательского сопровождения, а также с помощью операторов контакт-центра по номеру 8 800 2000-115.

Теперь МФЦ осуществляет и сопровождение заявителей при получении услуг в электронном виде, в том числе переведенных в электронный вид в рамках национального проекта «Цифровая экономика». Этот формат доступен во всех МФЦ региона. За 2021 год более 20 000 граждан обратились в МФЦ за такой помощью.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх