На Ямале учредят награду для волонтёров

На Ямале начнут вручать нагрудный знак «Волонтёр Ямала». Идея об учреждении этой награды родилась у участника конкурса ямальского парламента «Моя законодательная идея – 2021» Евгения Венгентца из Надыма. Евгений – доброволец с десятилетним стажем, своим опытом делится с молодёжью – в родном городе организовал школу волонтёрства. Он уверен, осязаемая награда станет ещё одним стимулом для подрастающего поколения развиваться в волонтёрстве.

Евгений Венгентц (справа)

Депутаты и члены молодёжного парламента при Законодательном собрании высоко оценили инициативу и направили обращение губернатору Ямала Дмитрию Артюхову об учреждении награды, предложение было поддержано.

Этой новостью поделился председатель Законодательного собрания округа Сергей Ямкин:

«На днях положительное решение прислали из комиссии по наградам при главе региона. После подписания постановления губернатором и утверждения эскиза награда найдёт своих героев».

В округе более 20 тысяч активных и неравнодушных людей вовлечены в волонтёрскую деятельность. Только за 2021 год ямальские добровольцы провели 1201 мероприятие и помогли тысячам людей.

«Значимость работы добровольцев сложно переоценить, об этом не раз говорил президент Владимир Путин. Но прежде всего это видно в нашей повседневной жизни. Сейчас без волонтёров не обходится ни одно дело – это и уборка территорий, и поиск пропавших людей, помощь медицинским работникам, пожилым людям и людям, оказавшимся в различных сложных ситуациях. Эти скромные ребята часто остаются в тени. Поэтому особенно важно отметить их самоотверженный труд», – прокомментировал Сергей Ямкин.

Спикер окружного парламента отметил, что в добровольческом движении участвуют люди разных возрастов и профессий, но всех их объединяет желание помочь и подарить надежду окружающим.

Ямальские депутаты, как и другие северяне, не остаются безучастными, помогают развозить лекарственные наборы, передают в пользование служебные автомобили для медиков, организовывают сбор гуманитарной помощи для жителей Донбасса, участвуют в экологических акциях по уборке территорий и посадке деревьев, в благотворительных проектах.  

Пресс-служба Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлены пресс-службой Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх