Дмитрий Артюхов поставил задачу усилить профилактику употребления и распространения наркотических средств

Сегодня, 16 марта, губернатор Ямала Дмитрий Артюхов провел первое в 2022 году заседание окружной антинаркотической комиссии. Участие в нем приняли руководители исполнительных органов власти, правоохранительных, контрольно-надзорных органов и главы муниципалитетов. В ходе заседания подведены итоги деятельности по противодействию наркомании в 2021 году и определены ключевые направления работы на текущий год.

По данным правоохранительных органов, в прошлом году на 66% увеличились объемы изымаемых наркотических средств. Отмечено снижение числа преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, чему способствовала активная профилактическая работа. В 2021 году пресечена деятельность 49 отдельных преступных групп, состоявших из 76 активных участников, занимавшихся сбытом наркотиков на Ямале.

Ликвидирована деятельность 4 интернет-магазинов, действовавших на территории городов Ноябрьска, Надыма, Салехарда и Лабытнанги.

Усилен мониторинг пропаганды наркотиков и способов их приобретения в интернете. К этой работе привлекаются добровольцы. По результатам мониторинга заблокировано 413 ресурсов, распространяющих информацию о запрещенных веществах и их незаконном сбыте.

На заседании Дмитрий Артюхов поставил задачу сделать работу окружной и муниципальных антинаркотических комиссий более эффективной. Муниципалитетам глава региона поручил точечно разбирать все выявленные случаи потребления и распространения запрещенных веществ, определить их причины и проводить работу по их устранению.

Кроме того, губернатор поставил задачу уделять больше внимания профилактической работе.

«Профилактическая работа не должна быть формальной. Мы все знаем группы риска. Нужно проводить действительно эффективную работу с ними и четко фиксировать фактические результаты. Не просто проводить мероприятие, а учитывать, сколько человек благодаря этому пришли к здоровому образу жизни. Так, например, делаем в сфере спорта – готовим поощрение для тренеров за успехи их подопечных, которые ранее состояли на учете», – сообщил глава региона.

На заседании также обсудили итоги опроса ВЦИОМ о ситуации в округе. По данным исследования, актуальность проблемы наркомании для жителей округа снижается. В 2021 году ее отметили только 19% респондентов, тогда как годом ранее – 25%. Увеличивается и доля людей, которые считают, что наркомания в их населенном пункте не распространена.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх