Сергей Ямкин: «Политическая ситуация не скажется на выполнении социальных обязательств»

На пленарном заседании депутаты примут ряд принципиальных решений, призванных обезопасить ямальцев и экономику региона от влияния санкционной политики в отношении России, об этом заявил председатель Законодательного собрания Ямала Сергей Ямкин журналистам региональных СМИ.  

Речь идёт об увеличении бюджетных ассигнований резервного фонда правительства и предоставлении бюджетных кредитов оператору досрочного завоза на закупку топлива и грузов.

«Ямальские законодатели реально оценивают ситуацию и готовы оперативно реагировать на вызовы. Увеличение резервного фонда создаст подушку безопасности, что позволит выполнять все социальные гарантии перед жителями при любой ситуации в экономике», – подчеркнул Сергей Ямкин.

Соответствующие изменения в закон об окружном бюджете на 2022 год и плановый период 2023 – 2024 годов депутаты внесут 17 марта. Поправки предусматривают уменьшение прогнозной оценки по доходам от налога на прибыль организаций в результате изменения финансовых показателей крупнейших налогоплательщиков – предприятий ТЭК. В соответствии с рекомендациями Минфина России часть средств предлагается направить в резервный фонд Правительства региона, а также на строительство жилья. Ожидается перераспределение средств по ряду наиболее значимых статей. В целом бюджет останется сбалансированным, все социальные обязательства будут выполнены.

Отметим, в 2022 год Ямал вошёл с одним из самых оптимистичных и финансово устойчивых региональных бюджетов. Эксперты назвали его народным, так как в общей массе предусмотренных расходов на долю социально значимых приходится около 80 процентов. Это означает, что подушка безопасности у округа есть, а следовательно, и уверенность в исполнении социальных обязательств.

Кроме того, на заседании будет заслушан отчет о работе ямальского парламента в 2021 году. Он будет представлен в новом формате, докладывать о деятельности по курируемым направлениям также будут и руководители профильных комитетов.

Сегодня депутаты работают в профильных комитетах, рассматриваются вопросы в сфере экологии, социальной политики и экономики.

Пресс-служба Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх