На Ямале впервые пройдут Всероссийские арктические игры

С 22 марта по 18 апреля в Салехарде и Лабытнанги состоятся I Всероссийские арктические игры – масштабный всероссийский проект для спортсменов северных широт страны. Мероприятие пройдёт в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

В соревнованиях примут участие 162 спортсмена из девяти регионов Арктической зоны страны: Карелии, Коми, республики Саха (Якутия), Красноярского края, Архангельской, Мурманской областей, Ненецкого, Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

К участию будут допущены спортсмены, не входящие в основной и резервный состав сборной России и те, кто не участвовал в мировых юношеских соревнованиях в течение двух лет до проведения Игр.

Программа Всероссийских арктических игр насыщенная и интересная. Старт соревнованиям будет дан 22 марта в Салехарде в Ледовом дворце СШ «Ямал», где состоятся соревнования по фигурному катанию на коньках. Борьба развернется между одиночными спортсменами в короткой и произвольной программах. Фигуристы будут выступать с 22 по 25 марта.

С 25 по 28 марта в Обдорской гимназии Салехарда пройдёт зрелищный турнир по настольному теннису среди юношей и девушек в дисциплинах: мужской одиночный разряд, женский одиночный разряд, смешанный парный разряд.

Лыжные гонки примет салехардская лыжная база в районе аэропорта. С 30 марта по 4 апреля юноши и девушки будут бороться за лидерство на дистанциях в индивидуальной гонке – 3,75 км, массовом старте – 3,75 км и смешанной эстафете – 4х3 км.

С 13 по 18 апреля в Лабытнанги пройдут соревнования по биатлону в СШОР им. Т.В. Ахатовой среди юношей и девушек в дисциплинах: индивидуальная гонка – 5 км, спринт – 4 км, смешанная эстафета – 4х3 км. В эти же дни в СК «Полярный» спортсмены будут состязаться на точность в стрельбе из классического и блочного лука.

В рамках Игр город Семи лиственниц посетит Анна Богалий – двукратная Олимпийская чемпионка, президент Общероссийской общественной организации «Содружество поддержки и развития детского и юношеского биатлона России», а также Хамит Ахатов – советский и российский тренер по лыжным дисциплинам, Заслуженный тренер России.

Команды-победители и призеры раздельно в каждом виде программы будут награждены кубками, участники команд – медалями Минспорта России.

Игры проводятся по инициативе Министерства спорта РФ, департамента по физической культуре и спорту ЯНАО и при поддержке правительства округа.

«Всероссийские Арктические игры – масштабный всероссийский проект, призванный популяризировать зимние виды спорта и наладить дружественные связи между муниципальными образованиями Арктической зоны Российской Федерации. Нам выдалась большая честь впервые принимать такие значимые для округа игры. У нас далеко идущие планы. Уверен, что в будущем будет увеличено количество видов спорта, а соревнования привлекут все больше талантливых спортсменов», – поделился директор департамента физкультуры и спорта ЯНАО Андрей Масанов.

На Ямале развитию зимних видов спорта уделяется особое внимание. За последние три года было открыто два крытых хоккейных корта — в Лабытнанги и Новом Уренгое. В этом году планируется открыть ещё два — в окружной столице и селе Яр-Сале.

По инициативе губернатора развивается сеть лыжных баз, в том числе в отдалённых поселениях. За последние три года новые здания с современным инвентарем появились в Надыме, Салехарде, Ноябрьске, Пангодах, Харпе и Тольке. На очереди – Овгорт и Горки.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх