Сергей Ямкин: «В 2021 году ямальский парламент показал высокий КПД»

Сергей Ямкин в новом формате подвёл итоги работы депутатского корпуса в 2021 году. Впервые вместе с ним отчитывались председатели профильных комитетов, тем самым подтвердив значимость курируемых направлений в достижении стратегических целей развития региона. Отчёт выгодно отличался краткостью, визуализацией данных, обозначением тенденций и чётко выраженным мнением депутатов по принципиальным вопросам законотворческой повестки.   

Спикер подробно остановился на событиях, вызвавших общественный резонанс и оказавших влияние на дальнейшее развитие регионального законодательства. Среди них законодательная поддержка ямальцев и экономики региона в период пандемии. Чтобы эти меры принимались максимально быстро, ямальский парламент использовал новые механизмы взаимодействия, в том числе заочное голосование, практику проведения которых переняли законодатели большинства российских субъектов.  В 2021 году внесено и одобрено 140 важнейших региональных законов, в том числе 22 базовых, рассмотрено 572 федеральных законопроекта, из них 88 поддержаны.

«Несмотря на непростую экономическую ситуацию, нам удалось учесть все потребности региона и сохранить социальные приоритеты. Социально значимые расходы превысят 80% и будут направлены, прежде всего, на развитие социальной сферы и повышение уровня жизни ямальцев. В этом году финансово обеспечено исполнение 22 государственных программ, все соцмеры проиндексированы на 4%, а на реализацию нацпроектов предусмотрено более 20 миллиардов рублей. Помимо полного финансового обеспечения действующих расходных обязательств, сохранен курс на развитие инфраструктурных проектов. Соблюден принцип сбалансированности бюджета», – подчеркнул спикер парламента.

Он отметил, что парламент усилил своё присутствие в федеральной законодательной повестке. Так, сразу две ямальские инициативы обрели силу федерального закона: это возможность отпуска многодетных семей в удобное для них время, а также усовершенствование системы усыновления кочевым населением детей-сирот и упрощение регистрации лиц, ведущих кочевой образ жизни. В настоящее время ещё пять законодательных инициатив находятся на рассмотрении федеральных коллег. В числе важных событий отчётного года – завершение муниципальной реформы, упростившей систему взаимодействия органов власти и местного самоуправления в обеспечении интересов населения.

В прошлом году депутаты получили почти 2 тысячи обращений, это на 22% больше, чем в 2020 году. Число окончательно рассмотренных обращений также выросло и составило 99,7% от общего числа. Сохранился тренд на онлайн-обращения – больше половины всех сообщений ямальцы подают через сеть. В числе самых популярных тем: ЖКХ, соцсфера, действующие меры поддержки, здравоохранение и образование.

Спикер подчеркнул сложенное взаимодействие депутатского корпуса с избирателями, мнение которых является определяющим при принятии социальных решений. Инициативы жителей находят отражение в законотворческой деятельности. Так, депутаты поддержали предложение многодетных ямальцев разрешить использовать региональный маткапитал на строительство или покупку частного дома в деревянном исполнении. Ещё один пример – освобождение больших семей от транспортного налога на грузовик или автобус. Кроме того, раз в два года отпускники из Салехарда и ряда поселений Приуралья могут воспользоваться оплатой проезда на пароме или железнодорожной платформе, как и до открытия дороги Надым – Салехард. Силу закона также обрели предложения по усилению ответственности за содержание домашних животных, благоустройству внутридомовых территорий.

«Люди ждут от нас именно такого подхода и качественного законодательства. Этой магистральной линии мы придерживаемся неизменно», – отметил он. 

Несмотря на ограничения, ямальские законодатели продолжали развивать межпарламентское сотрудничество и решать вопросы, общие для северных регионов.

Сергей Ямкин отметил профессионализм коллег и поблагодарил их за преданность делу.  Все принятые в отчётном году законы размещены на сайте Заксобрания. Традиционно детальный анализ законопроектной деятельности будет представлен на апрельском заседании.

Пресс-служба Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх