Дмитрий Артюхов на Совете глав поставил задачу продолжать работу по развитию муниципалитетов

18 марта губернатор Ямала Дмитрий Артюхов провёл первый в 2022 году Совет глав. Заседание прошло в Тарко-Сале. Главной темой обсуждения стало обеспечение устойчивого развития муниципалитетов в условиях санкций. Во вступительном слове губернатор подчеркнул, что ключевая задача – обеспечить реализацию намеченных планов и социальных обязательств перед жителями. Ресурсы для этого в округе есть. Работа в новых экономических условиях потребует от глав максимального погружения в проекты для оперативного решения вопросов и оказания точечной поддержки.

“Мы находимся на пуровский земле. И могу подтвердить, что все наши намеченные планы: строительство школы на 400 мест, развитие микрорайона Южный и другие проекты – все они подтверждены финансово и будут реализованы. Социальные объекты, жилье, дороги – это наш приоритет по всему округу, и они будут выполнены. Для этого сегодня появились механизмы, которые позволяют гибко реагировать на ситуацию”, – сказал губернатор.

Актуальной задачей остается развитие потребительского рынка и привлечение в округ федеральных сетей. Глава региона отметил, что создание развитой сферы услуг – важный элемент качества жизни, наряду с комфортным жильем и современными социальными объектами.

В регионе действует комплекс мер поддержки для предпринимателей, которые открывают новые проекты и повышают качество сервиса. Это компенсация паушального взноса при приобретении франшизы, компенсация затрат на технологическое подключение и другие. Поддержка оказывается и локальным брендам – выделяются участки для объектов нестационарной торговли и оказывается помощь в продвижении продукции. Благодаря этим мерам в прошлом году в округе открылись новые предприятия в сфере торговли, услуг и общепита. На этот год большинство предпринимателей также подтверждают планы по созданию новых проектов, адаптировав их под текущие экономические условия. На заседании отмечено, что большинство компаний, которые планируют запустить проекты на территории округа – отечественные.

Обсудили на Совете глав и проекты, реализуемые в рамках Года экологии. В этом году в муниципалитетах планируется ликвидировать 327 несанкционированных свалок. Основная часть работ придется на летний период. Помимо этого, в Год экологии будет реализован целый комплекс мероприятий. План формируется совместно с жителями округа. Завершён сбор предложений от ямальцев. Их поступило около 700. В настоящее время они проходят экспертные обсуждения. Самые значимые и интересные инициативы в конце марта будут выставлены на голосование на портале «Живём на Севере». Идеи-победители будут реализованы.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлены пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх