«Мы обязательно сюда вернёмся!»

В этом мнении уверены 14-летний Ярослав, 12-летняя Ксения, 11-летняя Анна и 9-летний Кирилл. Около двух лет назад они стали воспитанниками тюменского детского дома «Си­яние Севера». А в преддверии традиционных соревнований оленеводов при поддержке наставников обратились к главе Надымского района Дмитрию Жаромских с просьбой помочь посетить праздничные и спортивные мероприятия.

Благодаря содействию руководителя муниципалитета ребята смогли приехать на праздник в сопровождении воспитателя и директора воспитательного учреждения, к тому же для них подготовили отдельную познавательно-развлекательную программу, выделили сопровождающих из числа сотрудников управления по делам молодёжи и туризму.

Одним из первых пунктов насыщенного событиями плана стала встреча детей с Дмитрием Жаромских. Она состоялась 11 марта и началась с взаимных благодарностей.

— Спасибо за тёплый приём: нас встретили прямо в аэропорту, сразу отвезли в кафе, накормили завтраком. А главное благодарим за эту уникальную для ребят возможность увидеться с родственниками, друзьями, близкими и значимыми людьми, в том числе с педагогами центра «Домашний очаг», которых девочки и мальчики часто вспоминают. Кроме того, этот визит — отличный способ приобщения подрастающего поколения к культурным и национальным традициям ямальской земли. Такого рода путешествие запомнится на долгие годы, —  рассказал директор ГКУ ЯНАО «Сияние Севера» Наиль Гибадуллин. — Мы называем наше учреждение не детским домом, а домом для детей. Это настоящий уголок Ямало-Ненецкого автономного округа на территории юга Тюменской области.

— Спасибо вам и вашему учреждению за заботу о надымских детях. У вас непростая работа: помимо обеспечения бытовых потребностей, каждого ребёнка необходимо душевно обогреть, морально поддержать, научить быть счастливым. Ведь часть ваших воспитанников родом из города Счас­тья или его района. А значит, несмотря на любые жизненные обстоятельства, они должны быть счастливы. Благодарю вас за желание привезти ребят на малую родину, показать им праздник, который уже считается туристическим брендом нашего муниципалитета. В число его традиций входит приглашение ветеранов Севера, членов надымского землячества в Тюмени. Теперь сюда можно добавить и визит ребят, кровно связанных с этой территорией. Считаю, что им особенно важно освежить воспоминания о местных обычаях и увидеть, чем сейчас живёт город, как он развивается. А мы постарались сделать всё возможное, чтобы наши маленькие гости провели время весело, полезно и интересно, — заверил Дмитрий Жаромских.

Кстати, в детском доме у детей есть возможность узнавать новости с малой родины и укреплять знакомые с рождения знания и навыки. Этому способствует сотрудничество с надымским землячеством и представителями власти. Поэтому, войдя в самолёт, ребята сразу же узнали избранного по надымскому одномандатному округу депутата Тюменской областной думы Фуата Сайфитдинова. В 1970-х годах он трудился в горной геологии Ямала, а сейчас, работая в составе законодательного органа государственной власти Тюменской области, часто совершает поездки в ЯНАО и Надым. И уже много лет интересуется качеством жизни наших маленьких земляков, находящихся под опекой государства. В этот раз он стал их авиапопутчиком и присоединился к встрече с главой муниципалитета.

За чашкой чая и лакомствами взрослые и дети обсудили самые разные вопросы. Особое внимание уделили планам на будущее. Выяснилось, что огни большого города пока не смогли переманить к себе юных надымчан, большинство из них планируют вернуться на Крайний Север при первой удобной возможности. Так, Ярослав хочет сделать это уже через 1,5 года, поступив учиться в Надымский профессиональный колледж. Правда, со специализацией юноша ещё не определился. Зато остальные ребята уже мечтают о грядущих трудовых успехах. Аня будет поваром, Кирилл — полицейским, а Ксюша — актрисой и моск­вичкой. Но второе только в том случае, если наш муниципалитет не станет одним из центров отечественной киноиндустрии. И это, судя по намерениям активистов из Дома молодёжи, вполне возможно.

А пока Надым предложил юным гостям посетить батутный центр, по­играть в лазертаг, посмотреть соревнования оленеводов, шоу сноубордистов, театрализованные представления, концерты, попробовать блюда национальной кухни малочисленных народов Ямала, в общем, стать полноправными участниками народных гуляний.

На память о своём визите ребята подарили Дмитрию Жаромских сборник сказок, коллективно придуманных воспитанниками ямальского детского дома. А в ответ юные гости получили по целому пакету сюрпризов с символикой нашего муниципалитета. Но самый главный презент каждый из них увёз в своём сердце — это воспоминания о большом красивом празднике и уверенность в том, что в нашем районе огромное количество людей, которые любят своих маленьких земляков, готовы им помочь, верят в их успех и ждут триумфального возвращения на малую родину.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх