На Ямале в план капремонта на 2022 год включено 253 многоквартирных дома

Первоочередные задачи в рамках региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах рассмотрели 16 марта на заседании комитета Законодательного собрания Ямала по экологии, промышленности и жилищно-коммунальному хозяйству.

Согласно данным отчётности в 2021 году в округе провели капитальный ремонт в 225 многоквартирных домах. Выполнено около 600 различных видов работ: ремонт фасадов, крыш, фундаментов, подвальных помещений, лифтового оборудования, разработка проектно-сметной документации. Чаще всего ремонтировались внутридомовые инженерные системы. Как и в предыдущие сезоны, работы проводились в том числе с применением энергосберегающих технологий. К примеру, входные двери устанавливались с доводчиками, светодиодные лампы – с датчиками движения, при замене лифтов устанавливали частотно-регулируемый привод.

Вопросы финансового обеспечения региональной программы капитального ремонта находились на контроле парламентариев, неоднократно обсуждались на попечительском совете Фонда капремонта многоквартирных домов, в состав которого входит куратор направления, первый заместитель председателя Заксобрания Ямала Алексей Ситников.

«Очередной пандемийный год внёс в процесс капитального ремонта корректировки, обусловленные значительным ростом цен на стройматериалы и оборудование. Возникали сложности по привлечению рабочей силы. Приходилось оперативно реагировать на вызовы времени. Но, несмотря на обстоятельства, подрядчики в рамках заключенных договоров выполняли взятые на себя обязательства. Для того, чтобы и в дальнейшем эффективно и без сбоев выполнять все планы, будем мониторить ситуацию и в тесном взаимодействии с правительством региона оперативно реагировать на все изменения», – отметил Алексей Ситников.

Как сообщил директор регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Андрей Касьяненко, в 2022 году планируется отремонтировать 253 дома. Из них в 138 проведут различные виды строительно-монтажных работ, для остальных разработают проектную документацию для выполнения ремонта в следующем году. Наибольшее число многоквартирников будет отремонтировано в Новом Уренгое и Надымском районе – 77 и 69 соответственно. В Салехарде предусмотрено выполнить строительно-монтажные работы в 9 многоквартирных домах, для 6 объектов разработают проектно-сметную документацию для проведения ремонта в последующие периоды, по одному дому запланированы как разработка проектной документации, так и строительные работы.

Отметим, бюджет фонда формируется за счёт взносов жителей, поэтому вопросы качества находятся на особом контроле депутатов, оценка эффективности проведённых работ проводится с участием общественности.

Пресс-служба Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх