Депутаты окружного парламента обсудили вопросы здравоохранения и обязательного медицинского страхования ямальцев

Депутаты Законодательного собрания Ямала Денис Садовников и Александр Голубенко обсудили вопросы качественного предоставления услуг в области здравоохранения с представителями департамента здравоохранения и Территориального фонда обязательного медицинского страхования ЯНАО.

«Здравоохранение и оказание медицинских услуг – одни из самых важных вопросов. Это то, что чаще всего волнует северян. Получение ямальцами высококачественной и своевременной медицинской помощи – приоритет в работе законодателей и исполнительной власти региона», – прокомментировал Денис Садовников.

Также депутат отметил, что, несмотря на вызовы времени, окружной бюджет остаётся социально ориентированным и сбалансированным. Это способствует планомерному развитию системы здравоохранения в регионе.

На Ямале успешно работают программы по привлечению необходимых специалистов – по поручению губернатора Дмитрия Артюхова бюджетники получают северные надбавки в полном объёме с первого рабочего дня, медработники первичного звена обеспечиваются жильём, которое может перейти им в собственность после 10 лет работы в округе. За прошлый год по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» ямальские медучреждения пополнили 19 врачей и 3 фельдшера. В округе отмечается высокий показатель обеспеченности населения медперсоналом – порядка 52 специалистов на 10 тысяч человек, когда среднероссийский показатель всего 39,4.

В регионе активно развивается телемедицина. Жители отдалённых районов получают консультации у врачей из Салехардской, Ноябрьской, Новоуренгойской больниц, окружных противотуберкулезного и психоневрологического диспансеров. Для удобства пациентов все медицинские организации Ямала были переведены на единую цифровую платформу, на базе которой работает мобильное приложение «Доктис», позволяющее получить квалифицированную медпомощь, не выходя из дома. Пилотную версию приложения тестировали в конце 2021 года, сейчас «Доктис» находится на стадии внедрения. В ситуациях, когда помощь нужна ямальским врачам, они обращаются к лучшим специалистам федерального уровня. Чаще всего тактику ведения тяжелых пациентов врачи обсуждают с медицинским институтом имени Сеченова, федеральным центром нейрохирургии, центром онкологии имени Блохина.

Всего в 2021 году проведено 16 425 консультаций по всем профилям, основные из них – онкология, сердечно-сосудистая хирургия, нейрохирургия и кардиология.

На сегодняшний день в округе 554 011 человек, застрахованных по полису ОМС. Большое внимание в округе уделяется борьбе с онкологическими заболеваниями. В 2021 году число пациентов с подтвержденным онкозаболеванием, находящихся на диспансерном наблюдении, достигло 6 594. Особое внимание – контролю качества медицинской помощи, оказанной онкопациентам. В первом квартале 2022 года Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Ямала уже провёл 1 312 медико-экономических экспертиз онколечения и 399 экспертиз качества медицинской помощи онкопациентам.

Пресс-служба Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх