На Ямале дан старт I Всероссийским Арктическим играм

Состоялось торжественное открытие I Всероссийских Арктических игр. Ямал принимает спортсменов из девяти регионов Арктической зоны России: Карелии, Коми, Якутии, Красноярского края, Архангельской, Мурманской областей, Ненецкого, Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов. На ледовой арене спортшколы «Ямал» в Салехарде собрались участники соревнований, на трибунах – болельщики.

Присутствующих поприветствовал заместитель губернатора ЯНАО Сергей Климентьев:

«Рад, что стартовой площадкой для игр такого масштаба становится именно Ямал. Для нас это большая честь и большая ответственность. Девять команд северных регионов поборются за медали. Уверен, что это станет большим ярким спортивным праздником и принесет неподдельные эмоции участникам. Тем более здесь, на Ямале  в сердце Арктики. От имени губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа хочу пожелать всем участникам соревнований спортивных успехов и новых достижений!», – сказал Сергей Климентьев.


К гостям праздника также обратился заместитель начальника отдела регионального развития Министерства спорта России Алим Хахов. Он зачитал приветственное слово Министра спорта РФ Олега Матыцина, отметил, что развитие спорта в Арктическом регионе – одно из приоритетных направлений работы ведомства и выразил уверенность, что Игры пройдут на самом высоком уровне.

Спортивную программу игр открывает фигурное катание на коньках. Борьба развернется между одиночными спортсменами в короткой и произвольной программах. 14 фигуристок уже прибыли в столицу округа и провели первую тренировку. В эти дни пройдут и региональные соревнования «Сияние Арктики». В них примут участие 19 спортсменок.


С 22 марта по 18 апреля на базе объектов спорта и образовательных учреждений в Салехарде и Лабытнанги пройдут соревнования по пяти видам спорта. Это фигурное катание, настольный теннис, лыжные гонки, стрельба из лука и биатлон. В них примут участие 162 спортсмена.

В рамках Игр город Семи лиственниц посетит Анна Богалий, двукратная Олимпийская чемпионка, президент Общероссийской общественной организации «Содружество поддержки и развития детского и юношеского биатлона России», а также Хамит Ахатов, советский и российский тренер по лыжным дисциплинам, Заслуженный тренер России.

Команды-победители и призеры раздельно в каждом виде программы будут награждены кубками, участники команд – медалями Минспорта России.

Игры проводятся по инициативе Министерства спорта РФ, окружного департамента по физической культуре и спорту и при поддержке Правительства ЯНАО.

На Ямале развитию зимних видов спорта уделяется особое внимание. За последние три года было открыто два крытых хоккейных корта — в Лабытнанги и Новом Уренгое. В текущем году планируется открыть еще два — в окружной столице и селе Яр-Сале. По инициативе губернатора развивается сеть лыжных баз, в том числе в отдаленных поселениях. За последние три года новые здания с современным инвентарем появились в Надыме, Салехарде, Ноябрьске, Пангодах, Харпе и Тольке. На очереди – Овгорт и Горки.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлены пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх