Ямальские спасатели отработали навыки беспарашютного десантирования из вертолёта

Тренировочные спуски спасателей с вертолёта Ми-8 проводятся в подразделениях Ямалспаса раз в год, накануне пожароопасного сезона. Сегодня в тренировке приняли участие 15 спасателей и два лётчика-наблюдателя. Каждый спасатель выполнил по семь спусков.

Тренировки проходят в два этапа. На первом – проводится наземная подготовка спасателей к спускам с десятиметровой вышки-тренажера, которая служит имитацией выхода спасателя с вертолета. На втором – беспарашютное десантирование на спусковом устройстве СУ-Р с вертолёта в режиме «зависания воздушного судна над площадкой приземления».

«Такие тренировки очень важны из-за сложностей, которые могут возникнуть при необходимости доставки и высадки группы спасателей к местам проведения аварийно-, поисково-спасательных работ и для быстрой доставки спасателей к местам тушения природных пожаров, где растительность мешает посадке вертолёта. Помимо тренировки навыков при спуске, отрабатывается взаимодействие между лётчиками-наблюдателями и экипажем вертолёта»,  сообщил первый заместитель начальника «Ямалспас» Гаврил Сердюков.

Перед тренировочными спусками на земле проводится контрольная проверка спускового оборудования, экипировки спасателей и другие необходимые манипуляции, затем следует погрузка в вертолет. Вертолет поднимался в небо на высоту 10, 20, 30 и 40 метров. Спасатели отрабатывают свои действия до автоматизма.

В 2021 года на территории округа произошло 104 природных пожара, из них 97 ликвидировали спасатели «Ямалспаса».

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх