В округе обсудили планы добычи углеводородного сырья и реализацию инвестпроектов

В Салехарде состоялось заседание окружного экспертного совета по природопользованию. Обсуждались планы добычи и использования углеводородного сырья до 2030 года с учетом сложившейся экономической ситуации. Уделено пристальное внимание реализации крупных инвестиционных проектов.

В совещании под председательством директора департамента природно-ресурсного регулирования ЯНАО Сергея Хрущёва приняли участие представители крупнейших компаний ТЭК, ведущих деятельность на территории округа: «Газпром», «НОВАТЭК», «Газпром нефть», «Лукойл», «НК «Роснефть», «СУРГУТНЕФТЕГАЗ».

“Несмотря на сложившуюся непростую геополитическую ситуацию, в 2022 году компании топливно-энергетического комплекса будут сохранять свою активность и реализовывать новые проекты. Все соглашения, заключенные между предприятиями нефтегазового комплекса и автономным округом, направленные на развитие социальной инфраструктуры, продолжают работать”, – рассказал Сергей Хрущёв.

Ямал по итогам работы в 2021 году сохранил лидирующую позицию в стране по объемам добытого газа и нефти. Рост по сравнению с 2020 по добыче газа составил +13%. Есть прирост по конденсату +16,3%. На конец 2021 года в округе добыча нефти составила 36,1 млн тонн, газа – 617,5 млрд м3, конденсата – 27,8 млн тонн.

На Ямале действует восемь соглашений между компаниями ТЭК и муниципалитетами, округом. В рамках соглашений компании ТЭК строят и ремонтируют спортивные учреждения, жилые дома, организуют культурно-массовые мероприятия, оказывают финансовую поддержку общин КМНС, учреждений здравоохранения, поддерживают региональный благотворительный фонд “Ямине”. Организована работа 27 корпоративных классов в школах восьми муниципалитетов.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх