Родители старшеклассников сдали ЕГЭ по математике

Мамы и папы старшеклассников окружной столицы сели вчера за парты, чтобы попробовать свои силы в выполнении заданий единого государственного экзамена по базовой математике.

Инициатор всероссийской акции «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» – Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Организаторы отмечают, что при подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь очень важна поддержка семьи.

Чтобы прочувствовать атмосферу ЕГЭ, процедуру для родителей максимально приблизили к реальному экзамену. Взрослые также прошли регистрацию, сдали телефоны и личные вещи, прошли предэкзаменационный контроль, заполнили бланки. Работа, предложенная родителям, – сокращенный вариант, рассчитанный на час, но она дает возможность познакомиться с заданиями разных типов.

“Были задания разной сложности: на логику, практикоориентированные задачи, где нужно применить базовые знания и жизненный опыт. Моему сыну в этом году предстоит сдавать базовую математику, и я спокойна, процедура отработана, и он справится с заданиями”, – рассказала после сдачи ЕГЭ по математике Вероника Жукова, жительница Салехарда, мама выпускника.

“Школу окончил 30 лет назад. Перед участием в акции попросил дочь помочь в подготовке по математике. Получил от нее в первую очередь хорошую психологическую поддержку. Приятно удивлен, что задания оказались вполне посильными. Сама процедура ЕГЭ доброжелательна и спокойна”, – рассказал Александр Кононко, протоиерей Салехардской епархии.

Отметим, российские школы участвуют в акции уже в шестой раз. В автономном округе первыми ЕГЭ по базовой математике написали 19 марта в селе Самбург. Завершится акция 12 апреля в Ноябрьске. Всего на Ямале заявились к участию в «ЕГЭ с родителями» около 500 ямальцев.

Результаты экзамена участники акции получат на персональный электронный адрес через два дня после экзамена.

В 2022 году основной период ЕГЭ пройдет с 26 мая по 2 июля.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх