Сегодня отмечается Международный день детского телефона доверия

Служба экстренной психологической помощи создана по инициативе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Психологи-консультанты помогают детям, подросткам, их родителям и родным справиться с беспокойством, проблемами, снять психоэмоциональное напряжение, уберечь собеседника от опрометчивых и опасных поступков.

Во время обращения не требуется сообщать свои имя и фамилию, домашний адрес и другие данные. Звонок является анонимным, разговор – конфиденциальным.

В настоящее время к единому номеру подключены 220 служб из 85 регионов России, в том числе из Ямало-Ненецкого автономного округа.

Так, на региональный телефон доверия ежегодно поступает около 1 200 звонков. Среди проблем – сложные взаимоотношения детей со сверстниками, родителями, а также трудности взрослых в воспитании подростков.

«Порой дистанционной консультации недостаточно. В этом случае операторы подскажут, где можно получить очную помощь психолога», – сказала Анастасия Крылова, региональный куратор службы, начальник отдела департамента социальной защиты населения ЯНАО.

К Международному дню детского телефона в организациях социального обслуживания населения прошла тематическая информационная кампания. В учреждениях ребятам и их родителям напомнили о работе службы и ее пользе для нуждающихся в поддержке.

Желающие получить психологическую помощь могут обращаться по бесплатному круглосуточному телефону 8 800 2000-122.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх