Ямальские депутаты внесут изменения в Устав автономного округа

Ямальские законодатели приведут Устав (Основной закон) автономного округа в соответствие с федеральным законом «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». Принять поправки в Основной закон Ямала депутаты планируют в мае.

«Устав Ямала должен не только соответствовать федеральному законодательству, но в первую очередь отвечать интересам северян. Именно поэтому к доработке Устава привлечены эксперты, исполнительная власть региона, а вся законотворческая деятельность строится на научной экспертизе», – прокомментировал спикер окружного парламента Сергей Ямкин.

Обновлённый Устав позволит усовершенствовать механизмы взаимодействия между органами публичной власти. Это позволит сделать работу по решению задач в интересах населения округа более эффективной. Также на основе договорных отношений продолжится трёхстороннее взаимодействие Ямала, Югры и Тюменской области.

Параллельно проводится работа по внесению изменений в окружные законы, отнесённые к сфере государственного устройства. Технической доработке подвергнутся порядка 40 законодательных актов.

Сергей Ямкин отметил, что пристальное внимание уделено разделу, регламентирующему работу депутатов.

Планируется расширить контрольные функции – закрепить возможность заслушивать отчёты о проделанной работе не только территориальных управлений федеральных органов власти, но и органов местного самоуправления. Такая практика в окружном парламенте уже существует, за время реализации она успешно себя зарекомендовала. Законодательное закрепление сделает этот формат ещё более эффективным.

«Изменения позволят усилить контроль за деятельностью органов публичной власти в округе и повысить их ответственность», – пояснил Сергей Ямкин.

Справка: первая редакция Устава Ямало-Ненецкого автономного округа была принята в 1994 году, вторая – в 1998. Для того, чтобы Основной закон соответствовал времени и потребностям населения, периодически в него вносятся правки, последние – в связи с принятием изменений в Конституцию.

Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-центром Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх