Приглашение на танец торжества жизни

Среди множества различных патриотических мероприятий, посвящённых 77-й годовщине окончания Великой Отечественной войны, одним из самых трудоёмких в подготовке и красочных в финале по праву считается акция «Вальс Победы». В нашем городе такой танцевальный флешмоб сделали традицией хореографы Игорь и Ирина Семёновы.

— В Надыме мы организуем эту акцию в восьмой раз. Но она далеко не первое наше общественное начинание. Несколько лет назад совместно с сотрудниками музея мы устраивали осенний бал, специально для него набирали и подготавливали танцевальные пары. А на День города дарили танцы «Под небом Надыма». Кроме того, в репертуаре наших коллективов всегда было много патриотических номеров. А вальс — изначально про победу и торжество жизни. Его решили исполнять за тех, кто из-за войны не успел покружиться в паре на школьном выпускном или собственной свадьбе, — объяснила рождение идеи Ирина. — Кстати, для надымских старшеклассников впоследствии такая практика оказывалась очень полезной. В допандемийные времена к нам поэтому приходили чуть не целыми классами. В итоге на площадь вальсировать выходило по 200 человек.

Свобода выбора

В этот раз размах скромнее — всего 32 или 34 пары. Число не точное, потому что участники — добровольцы и у них может не получиться прийти на выступление. Такое в прошлом году случилось с Еленой Низамиевой. В этот раз выпускница первой школы настроена решительно:

— Разучить движения мне было нетрудно, сложно оказалось выполнять их в паре. Но мы с партнёром Данилом Голубевым справились. По­этому советую всем присоединяться к этой акции. Здесь вы приобретёте новых знакомых, расширите кругозор и интересно проведёте досуг. А ещё — навсегда научитесь вальсировать.

Впрочем, участие в акции начинается не с танца и даже не с разучивания движений, а с приобщения к искусству. Важными пунктами в этом деле всегда были осанка и дисциплина. Поэтому первым заданием для участников стало следить за положением собственного корпуса и приносить на репетиции в спортивную школу «Лидер» сменную обувь.

— Зато нашим добровольным артистам можно выглядеть красиво и ухоженно, перед выступлением украшать причёску бантами, а одежду — георгиевскими ленточками. Жаль, у нас нет специальных костюмов для этой акции, поэтому костюмером каждый выступает сам для себя. А мы только приветствуем все разумные стилистические решения, от солдатских пилоток и гимнастёрок или платьев в стиле довоенного времени до современного делового «чёрный низ, белый верх», — отметила хореограф.

Всегда впервые

Поэтому постоянные участники давно приобрели себе необходимое «обмундирование». А некоторые даже нашли на репетициях свою вторую половинку, а затем пригласили Игоря и Ирину на свадьбу.

Семёновы утверждают, что ежегодно «Вальс Победы» объединяет совершенно разных людей. К акции присоединяются не только новички, но и ученики и выпускники хореографических коллективов, в том числе «Алемана» и «Сальсы в Надыме».

А мелодия для выступления подбирается строго с учётом совместной энергетики добровольцев, этот шаг становится последним штрихом к общей картине. В 2022 году с музыкальным сопровождением определились меньше чем за неделю до выступления. Им стала песня «Ты же выжил, солдат», написанная композитором Владимиром Мигулей и поэтом Маргаритой Агашиной. До этого на репетициях включали просто любую классическую композицию размером три четвери.

Снова на паркете

Сам танец занимает около 4 минут. Они пролетают на сцене как один миг. И после нескольких флешмобов к нашим постановщикам начали поступать обращения от участников мероприятия и зрителей. Одни не успели насладиться моментом сво­его триумфа, а вторые — добежать до площадки флешмоба. Поэтому вальс Победы стали исполнять в три тура. Потому что сначала на «паркет» начинающие артисты выходят во взволнованном состоянии, всё-таки это их первое выступление перед такой большой и разнообразной аудиторией. Второй «заход» предназначен для приглашения потанцевать тех, кто не решился ходить на репетиции, а быть причастным к акции хочет. Третий тур — самый осознанный: дебют состоялся, контакт со зрителями найден, пришёл черёд полностью раскрыться в постановке и раствориться в музыке, прочувствовать каждое слово песни. Профессиональные артисты с таким вдохновением обычно выходят на бис.

— Выступать было легко. Сложно только решиться прийти на репетицию и перебороть желание всё бросить в первые же дни, когда так много не получается, — признался Александр Ткаченко.

— Здесь нужно много кружиться, и мне пришлось тренировать вестибулярный аппарат. Мы с мужем никогда не занимались танцами, поэтому сначала думали, что не справимся. А сейчас горды тем, что смогли выступить на таком великом празднике. Хотим применить полученные навыки на следующий год. Если получится, обязательно это сделаем, — добавила жена Александра Татьяна.

— «Вальс Победы» — это результат труда нескольких десятков людей над собой, показатель готовности наших современников сделать в честь защитников Отечества что-то действительно непростое, требующее времени и усилий. Поэтому к нам взрослые и дети приходят добровольно и осознанно, точно зная, для чего всё это надо каждому из них лично, — сделали вывод Игорь и Ирина Семёновы.

За шанс проявить свои лучшие качества и внести лепту в создание праздника им благодарны все участники инициативы. В том числе те, кто не выступал и не репетировал, а просто присоединился во «втором туре». Среди них — труженик тыла и бывшая маленькая помощница партизанского отряда Нина Савельевна Неберекутина. Она кружилась в танце лишь в далёкой молодости и в этом году, ведь её пригласил вальсировать председатель Думы Надымского района Анатолий Писаренко.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх