Этим летом на Ямале 5000 подростков получат трудовой опыт

В июне на Ямале традиционно стартует летняя трудовая кампания для подростков. Этим летом на временные работы планируется трудоустроить более 5 000 ребят, а всего в 2022 году – 6 000 несовершеннолетних.

В первую очередь рабочими местами обеспечат детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, проживающих в малоимущих, многодетных и неполных семьях. Кроме того, приоритетом пользуются подростки из числа коренных малочисленных народов Севера, а также состоящие на профилактических учётах в органах внутренних дел и комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Ребята традиционно займутся благоустройством и озеленением территорий, попробуют себя в роли гардеробщика, курьера, переплётчика документов, помощника библиотекаря, делопроизводителя, аниматора, культорганизатора, воспитателя, вожатого, корреспондента. 

Заработная плата подростка будет зависеть от отработанного им количества дней или рабочего времени и за полный отработанный месяц составит сумму не ниже МРОТ в автономном округе. Период трудоустройства – от двух недель до одного месяца.

«Следует отметить, что наибольшая численность подростков желает работать в июне, поэтому в первый месяц лета создаётся максимально возможное количество рабочих мест. Но даже это не может удовлетворить желание трудиться в июне нескольких десятков ребят. Им предлагается трудоустройство в июле или августе», – рассказала Мария Омельченко, начальник отдела содействия занятости населения департамента занятости населения ЯНАО.

Трудоустройство несовершеннолетних граждан осуществляется не только в летний период, а круглогодично. С начала текущего года на временную занятость трудоустроен 141 ребёнок.

Временная занятость подростков имеет социально полезную значимость, это профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, их ранняя профориентация, помощь в овладении трудовыми навыками, материальная поддержка семейного бюджета подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

С сайта yanao.ru.

Фото департамента занятости населения ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх