В Год экологи ямальцы голосуют за «зелёные» проекты благоустройства

До окончания голосования за объекты благоустройства осталось менее недели. До 30 мая каждый ямалец старше 14 лет может сделать свой выбор на федеральном портале 89.gorodsreda.ru или при содействии волонтёров. Победившие проекты будут реализованы в 2023 году в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

В Год экологии на Ямале уделяется особое внимание сохранению природы при благоустройстве. Жители выбирают удобство для прогулок и отдыха при условии сохранения природного ландшафта. В Красноселькупе большинство жителей голосует за сквер «Здоровье». Зелёную территорию предлагают благоустроить, оборудовать лыжные трассы и прогулочные дорожки, поставить тёплые скамейки. В Муравленко с огромным отрывом лидирует первый этап благоустройства городского парка культуры и отдыха. На площади под навесом организуют павильон, установят качели и мебель для летнего кафе, запланировано строительство амфитеатра с цветниками. 

В муниципалитетах, где на голосование предлагаются площадки для игр или занятий спортом, обязательно предусмотрены работы по высадке деревьев и озеленению, устройство клумб и цветников.

«Зелёные» проекты благоустройства реализуются в округе не первый год. Несколько парковых зон в регионе уже завоевали любовь жителей и стали популярными пространствами для активного круглогодичного времяпровождения.

Обустройство парка «Здоровье» в Тарко-Сале в 2018 году выполнено с минимальным вмешательством в экосистему. Здесь не только сохранили зелёные насаждения и естественный рельеф, но и дополнительно высадили 14 000 растений, специально выращенных для этих целей. Естественные водоемы расчистили и углубили, береговую полосу укрепили. В парке были установлены декоративные конструкции и оборудование для праздничных мероприятий. Зимой здесь организуют каток, где проводят свободное время дети и взрослые. Так, участок неухоженного лесного массива в центре города превратился в место притяжения для жителей и гостей Тарко-Сале.

«Концепция парка «Здоровье» уникальна и очень интересна. Пуровчане называют его «оазисом», летом он утопает в зелени. Здесь любят гулять молодежь, семьи с детьми. Вечерами практически все беседки заняты. Парк «Здоровье» – отличный пример трансформации неухоженного лесного массива в современное место отдыха с сохранением экосистемы территории», – сказал Антон Колодин, глава Пуровского района.

На голосовании за объекты следующего года предложен второй этап благоустройства парка. В центральной части появится декоративный пруд. На всей территории запланировано устройство пешеходных дорожек и посадка новых деревьев и кустарников.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх