В Салехарде прошло заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка в ЯНАО

Заседание прошло под председательством заместителя губернатора автономного округа Аркадия Бессонова. В мероприятии приняли участие представители исполнительных органов власти, органов местного самоуправления и руководители правоохранительных органов. Основные вопросы повестки были посвящены проблематике внешней миграции и предупреждению правонарушений и несчастных случаев с участием домашних и бродячих животных.

В ходе заседания было отмечено, что в этом году правоохранительными органами выявлено порядка 2 000 административных правонарушений в сфере миграционного законодательства, закрыт въезд в Российскую Федерацию 309 иностранным гражданам и лицам без гражданства. За допущенные нарушения миграционного законодательства 35 иностранных граждан выдворены за пределы страны. Возбуждено 48 уголовных дел по фактам фиктивной регистрации иностранных граждан и постановки их на учет. Отмечено снижение на 48% количества преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства.

Для предупреждения правонарушений и несчастных случаев с участием домашних и бродячих животных в округе работают 1 частный и 12 муниципальных приютов, в которые за 1 квартал поступило 1 425 животных. Ожидается открытие еще одного приюта в Новом Уренгое.

В этом году зарегистрировано 173 укуса собаками людей, владельцы которых не установлены. При этом значительное влияние на ситуацию с увеличением численности безнадзорных животных оказывает «самовыгул», за который с 1 июля предусмотрена административная ответственность – штрафы в размере от 1 000 до 2 500 рублей.

По результатам заседания органам местного самоуправления даны поручения, направленные на повышение эффективности деятельности в сфере противодействия незаконной миграции и профилактику покусов животными граждан, в том числе несовершеннолетних.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта dpv.yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх