На Ямале создают преференции для экоориентированных предприятий

На Ямале с 1 января 2023 года от уплаты транспортного налога освободили предприятия, осуществляющие перевозку по муниципальным маршрутам автобусами, которые в качестве моторного топлива используют газ.

От налога освободили также владельцев грузовых автомобилей с двигателем мощностью до 150 лошадиных сил, а для организаций эксплуатирующих газомоторную инфраструктуру ввели льготу по налогу на имущество. Соответствующее постановление утверждено правительством округа.

«Такая мера будет мотивировать предприятия развивать и поддерживать существующую газомоторную инфраструктуру и переводить технику на использование экологичного топлива», – говорит Денис Напольских, директор департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО.

Чтобы получить льготу, владельцам грузовиков и автобусов нужно иметь паспорт транспортного средства или выписку из электронного паспорта транспортного средства с информацией об установке газового двигателя или оборудования для использования компримированного природного газа в качестве моторного топлива.

Развитию ямальского газомоторного рынка уделяется большое внимание. Сейчас в округе действуют четыре автомобильные газонаполнительные компрессорные станции – в Надыме, Новом Уренгое и посёлке Ягельный. Завершается строительство четвёртой газонаполнительной станции в Ноябрьске. Для заправки экологичных автобусов в Лабытнанги и Муравленко на базах автотранспортных предприятий  установят АГНКС.

В округе с 2018 года действует программа перевода общественного транспорта на газ. В прошлом году еще 55 автобусов пополнили экологичный парк. Всего таких автобусов 127. Использование природного вида топлива снижает вредные выбросы в атмосферу в несколько раз, что способствует решению задач нацпроекта «Экология».

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх