Ямал вошёл в число регионов с наиболее успешной практикой поддержки учителей

В Министерстве просвещения России провели анализ региональных практик, направленных на закрепление статуса учителя в обществе, а также устанавливающих социальные гарантии педагогов. 12 регионов показали наиболее успешные практики соцподдержки. В числе лидеров Ямало-Ненецкий автономный округ.

Как отметили в Министерстве, в 2022 году ключевыми направлениями работы региональных органов власти стали привлечение молодых учителей, социальные гарантии и профессиональный рост педагогов, а также поддержка сельских школ.

«Во многих регионах страны задача по привлечению молодых специалистов в школы решается с помощью различных материальных поощрений: процентной надбавки к заработной плате при приеме на работу, разовых выплат и фиксированных доплат», – уточнили в Минпросвещения.

На федеральном уровне особо отметили несколько возможностей ямальской системы образования. Высококвалифицированным учителям математики, физики и информатики при переезде из других регионов выплачивают один миллион рублей. Грант учрежден по поручению губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова. В округе также реализуется проект «Педагогический статус», направленный на рост профессионального мастерства педагога. По его итогам конкурсанты получают один из статусов: «педагог-исследователь», «педагог-методист», «педагог-наставник», а также «педагог-эксперт». Педагогам, получившим один из статусов, выплачиваются надбавки.

Всего на Ямале действует 12 мер поддержки и стимулирования педагогов образовательных учреждений. Молодым педагогам до 30 лет выплачивают при трудоустройстве 100 тысяч рублей. По инициативе губернатора автономного округа для работников бюджетной сферы отменен накопительный принцип северных надбавок. 

С 2021 года на Ямале впервые учреждена профессиональная премия лучшим классным руководителям. Региональная мера поддержки направлена на повышение профессионального престижа и стимулирование труда педагогов. Единовременная выплата составляет 25 тысяч рублей. Вместе с материальным поощрением и дипломом лауреата премии 31 классный руководитель ежегодно получает почётный знак – медаль за классное руководство.

Педагоги, подготовившие победителей и призёров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, получают поощрительные выплаты 300 и 150 тысяч соответственно. 

2023 год на Ямале глава региона объявил Годом знаний. Он дополнит объявленный президентом Год педагога и наставника в России. В регионе планируется внедрить полноценную систему работы с талантами школьников. Также в следующем году будут создаваться новые возможности для поддержки и профессионального роста педагогов. 

С сайта yanao.ru.

Фото Лианы Базгутдиновой/Рабочий Надыма.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх