На Ямале определили победителей окружного конкурса педагогического мастерства

Подведены итоги окружного конкурса педагогического мастерства. Он прошёл в двух номинациях: «Учитель года Ямала» и «Воспитатель года Ямала».

В конкурсе участвовали 29 креативных, амбициозных, продвинутых в цифровых технологиях и пришедших в профессию по призванию, а в конкурс – для профессионального роста, педагогов из всех муниципалитетов округа.

После четырёх конкурсных испытаний номинации «Учитель года Ямала» была определена пятёрка финалистов: Ксения Романова (учитель английского языка школы № 4, Муравленко), Наталья Путинцева (учитель русского языка и литературы школы № 6, Ноябрьск), Анастасия Охлынина (учитель английского языка школы № 8, Лабытнанги), Владимир Савельев (учитель русского языка и литературы школы «Земля родная», Новый Уренгой), Жанна Фомина (учитель английского языка школы № 4, Губкинский). Победителей и призёров среди них выявил заключительный этап «Лидерство и навыки XXI века» с тремя испытаниями – «Воспитательное событие», «Эксперт», «Мотивационная речь».

Победителями номинации «Учитель года Ямала» стали Ксения Романова (учитель английского языка из Муравленко), Владимир Савельев (учитель русского языка и литературы из Нового Уренгоя) и Жанна Фомина (учитель английского языка из Губкинского). Наталья Путинцева (учитель русского языка и литературы из Ноябрьска) и Анастасия Охлынина (учитель английского языка из Лабытнанги) – призёры. 

Одновременно с учителями демонстрировали свое мастерство и работники дошкольных образовательных учреждений: воспитатели, логопеды, педагоги-психологи, инструкторы по физической культуре.

Участники представили на суд жюри свои наработки в конкурсных испытаниях «Рабочий момент» и «Мастер-класс для родителей», продемонстрировали умение работать в парах (испытание «Воспитатель-эксперт») и в группах (испытание «Мастерская радости»), а также провели «Самооценку».

Победителями номинации «Воспитатель года Ямала» стали Дарья Марченко (лабытнангский детский сад «Снежинка»), Леонид Кузнецов (ноябрьский детский сад «Лучик») и Ганна Волощук (муравленковский детский сад «Непоседы»). Воспитатели мыскаменского детского сада Ирина Строгая и губкинского детского сада «Белоснежка» Анастасия Терещук – призёры.

Победителей окружного конкурса ждут образовательные интенсивы, стажировки у лучших педагогов Ямала и России, приглашения для участия в различных конкурсах, а также оттачивание ораторского искусства для подготовки к заключительному этапу всероссийского конкурса во время окружных форумов.

Конкурс «Учитель года Ямала» проводится с 1994 года. За время его проведения шесть педагогов Ямала входили в 15 лучших на федеральном этапе профессионального конкурса. В 2022 году впервые Зильфира Батырова, учитель английского языка Гимназии № 1 Ноябрьска вошла в пятерку призеров Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2022» и стала обладательницей малого хрустального пеликана. Проведение конкурса решает задачи нацпроекта «Образование».

Этот год на Ямале глава региона Дмитрий Артюхов объявил Годом знаний. Он дополнит объявленный президентом Год педагога и наставника в России. Создание системы мотивации школьников к участию в олимпиадах всех уровней и условий для развития талантов – ключевые задачи этого года.

Педагоги будут ориентированы на персонализацию обучения и индивидуальные планы. В каждой школе начнёт работу олимпиадный координатор, который будет помогать ученикам. Повысят свои навыки и педагоги. Их научат передовым приемам подготовки детей к различным конкурсам.

В округе комплексно поддерживают педагогов: действует 12 мер поддержки и стимулирования. Молодым педагогам до 30 лет выплачивают при трудоустройстве 100 тысяч рублей. По инициативе губернатора автономного округа для работников бюджетной сферы отменен накопительный принцип северных надбавок. Накануне Минпросвещения РФ высоко оценил опыт Ямала. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх