Смотреть на опасность свысока

Альпинизм традиционно считается опасным и экстремальным видом времяпрепровождения. Скалолазание, будучи одной из его разновидностей, в настоящее время является самостоятельным видом спорта, нашедшим отклик во множестве сердец по всей России.

13 января прошли муниципальные соревнования Надымского района по скалолазанию, в которых приняли участие 22 воспитанника спортшколы «Лидер». Ребятам предстояло покорить восьмиметровую высоту в дисциплине «лазание на трудность».

Несмотря на опыт юных скалолазов, меры безопасности были соблюдены в полном объёме: страховочная зона лицензирована, предусмотрены маты и подвесная система. Те из ребят, кто был постарше, не только осваивали новую для себя практику судейства, но и страховали участников соревнований. Также на мероприятии дежурила бригада скорой помощи.

— Всем нашим спортсменам данный скалодром уже знаком, они не один год на нём тренируются: трассу знают, как свои пять пальцев, — рассказал заместитель директора спортивной школы «Лидер» Сергей Камордин. — Уже есть свои рекорды и спортсмены, которые входят в состав сборной ЯНАО. София Ермакова, например, в прошлом году участвовала в первенстве Ямала по скалолазанию и заняла там призовое место. Надеемся, что она и дальше будет радовать нас своими результатами.

Также он отметил, что данные муниципальные соревнования, по сути, представляют собой часть планомерной подготовки к ближайшим межрегиональным соревнованиям по скалолазанию, которые пройдут в городе Сургуте. Там в феврале состоится Кубок городов Севера, где будут оцениваться две дисциплины: «трудность» и «скорость».

Среди юношей 2008–2009 годов рождения первое место занял Евгений Гусаков, второе — Фарид Усманов, третье — Матвей Трухин; среди девушек той же возрастной категории — Анастасия Рудюк, Регина Гишварова и Валерия Макарова соответственно. Золото среди юношей 2010–2011 годов рождения взял Максим Гусаков. Серебро досталось Льву Наурузбаеву, бронза — Валерию Лалаеву. Первое место среди девушек 2010 года рождения забрала София Ермакова.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх