Гимназия храмового комплекса в Салехарде преображается

На фасаде здания гимназии, которое входит в храмовый комплекс в честь Преображения Господня, продолжается кладка кирпича.

Зимний период проведению работ не мешает. Участок, на котором ведётся монтаж облицовочного кирпича, укрывается утеплённым трёхслойным тентом с синтепоном и обогревается тепловыми пушками. Внутри создаётся комфортная плюсовая температура, которая позволяет проводить работы с цементным раствором. Для архитектурного оформления декоративных карнизов, входа в здание, выступов, разделяющих стену, и накладок на углы строители применяют фибробетон. Это новый материал. В его составе содержится армирующее фиброволокно, которое делает бетонную конструкцию более прочной, а конструкцию здания легче. 

«Фиброволокно снижает затраты на строительство, сокращает время проведения работ. Материал повышает прочность конструкций, не деформируется при усадке, не даёт трещин и сколов, устойчив к резким скачкам температуры, влаге и не горюч», – поясняет Дмитрий Чакалов, специалист технического надзора «Дирекции капитального строительства и инвестиций ЯНАО».

На крыше православной гимназии сделан ряд арочных слуховых окон, что характерно для русского зодчества. Мансардные окна обеспечат максимальное естественное освещение в служебных помещениях. Гранитные ступени на входе в учебное заведение прошли термообработку пламенем, в результате чего неустойчивые минералы выгорели, а твёрдая рельефная поверхность осталась. Процедура необходима для того, чтобы избавиться от зеркальной гладкости камня и придать ему шероховатость, схожую по структуре с асфальтом. Это обеспечит безопасное передвижение по ступеням в холодное время года. 

В храме в честь Преображения Господня и храмовом подворье уже работает отопление. Продолжается работа по созданию внутреннего убранства внутри храма. Ведётся монтаж сетей тепловодоснабжения и вентиляции. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх