На Ямале пройдут вторые Всероссийские Арктические игры

В Салехарде и Лабытнанги состоятся II Всероссийские Арктические игры – всероссийские соревнования для спортсменов северных широт страны среди юношей и девушек от 11 до 19 лет. Мероприятие пройдёт с 9 марта по 3 апреля. Сейчас проходит заявочная кампания, которая продлится до 10 февраля.

Планируются к участию 792 спортсмена из девяти регионов Арктической зоны страны: республик Коми, Карелия, Саха (Якутия), Чукотского, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, Красноярского края, Архангельской и Мурманской областей. 

К участию будут допущены спортсмены, не входящие в основной или резервный составы сборных команд России, и те, кто не участвовал в мировых юношеских соревнованиях в течение двух лет до проведения Игр.

В этом году программа Всероссийских Арктических игр расширена до девяти видов спорта: фигурное катание на коньках, настольный теннис, биатлон, стрельба из лука, лыжные гонки – соревнования по ним проводились в прошлом году, добавились – северное многоборье, спорт лиц с поражением ОДА (дисциплина – настольный теннис), волейбол, а также волейбол на снегу, соревнования по которому пройдут в рамках празднования Дня оленевода на берегу реки Полябта в Салехарде.

В программу северного многоборья помимо привычных видов – метание топора на дальность, прыжки через нарты, тройной прыжок с отталкиванием двумя ногами – будут входить соревнования по этнобиатлону. Департаментом по физической культуре и спорту ЯНАО ведётся работа по включению этнобиатлона в реестр видов спорта РФ. Пакет документов направлен в Минспорта. В округе вид спорта развивается с 2018 года, им занимаются 853 северянина в Салехарде, Пуровском, Тазовском, Шурышкарском, Красноселькупском, Приуральском и Ямальском районах.

Первые Всероссийские Арктические игры прошли в прошлом году с 22 марта по 18 апреля в Салехарде и Лабытнанги. За время проведения в Играх принял участие 141 спортсмен в пяти видах спорта. В упорной борьбе за победу в общекомандном первенстве победителем Игр стала команда Красноярского края. На втором месте – команда Ямало-Ненецкого автономного округа, на третьем – республика Саха (Якутия). Команды-победительницы и призёры в каждом виде программы были награждены медалями, кубками и сувенирной продукцией. 

Соревнования пройдут в рамках реализации национального проекта «Демография» федерального проекта «Спорт – норма жизни». Организаторами Игр являются Минспорт России, окружной департамент по физической культуре и спорту, при поддержке правительства Ямало-Ненецкого автономного округа. 

Зимние виды спорта традиционно популярны на Ямале. Сейчас в округе действует 18 спортивных объектов с искусственным льдом: в Ноябрьске, Новом Уренгое, Надыме, Салехарде, Лабытнанги, Муравленко, Тарко-Сале, Коротчаево, посёлках Яр-Сале, Пангоды и Уренгой. Строительство и реконструкция ледовых арен продолжается. Самый крупный объект — «Ямал-Арена» — возводят в Салехарде, ещё один корт из быстровозводимых конструкций  на завершающей стадии. Строится ледовый дворец в Губкинском. На стадии проектирования реконструкция корта в поселке Уренгой и строительство ледового дворца в Новом Уренгое. 

По инициативе губернатора развивается сеть лыжных баз, в том числе в отдалённых поселениях. За последние три года новые здания с современным инвентарём появились в Салехарде, Ноябрьске, Надыме, Харпе, Уренгое, Тольке, Халясавей, Мужах, Овгорте, Горках. В планах строительство восьми лыжных баз и лыжероллерных трасс в Лабытнанги, Новом Уренгое, Муравленко, Ноябрьске, Губкинском, Пуровске, Харампуре, Шурышкарах. Возведение спортивных объектов отвечает задачам национального проекта «Демография» федерального проекта «Спорт — норма жизни».

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх