В отделе МВД России по Надымскому району подведены итоги оперативно-служебной деятельности за 2022 год

18 января в режиме видео-конференц-связи с управлением МВД России по ЯНАО состоялось расширенное совещание по подведению итогов оперативно-служебной деятельности ОМВД России по Надымскому району за 2022 год, в котором приняли участие начальник ОМВД подполковник полиции Илья Зимин, заместитель главы Надымского района Вадим Таскаев, начальник следственного отдела по городу Надыму СУ СК РФ по ЯНАО полковник юстиции Денис Хаустов, врио председателя общественного совета при ОМВД Дмитрий Небесный, руководители структурных подразделений отдела внутренних дел.

В ходе доклада участники совещания были проинформированы о том, что контроль над оперативной обстановкой на территории Надымского района обеспечен, фактов террористической угрозы, массовых беспорядков и групповых нарушений общественного порядка не допущено, сохранена стабильность общественной и дорожной безопасности.

Основную массу в структуре преступности составляют посягательства против собственности, преступления против личности, деяния, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, а также экономической направленности.

Наблюдается определённое оздоровление криминогенной ситуации по ряду приоритетных направлений: сократилось количество зарегистрированных преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности на 45,5 %, грабежей на 80,0 %, мошенничеств на 29,3 %, в т. ч. в сфере информационных технологий на 30,1 %, на уровне прошлого года осталось количество совершённых убийств, краж, связанных с проникновением, краж транспортных средств и краж документов. В течение прошлого года не зарегистрировано разбойных нападений, причинений тяжкого вреда здоровью на бытовой почве и квартирных краж.

Внимание присутствующих обращено на положительные результаты от дней профилактики, проводимых по инициативе ОМВД с участием представителей администрации района, членов общественных объединений и частных охранных организаций. Благодаря совместным усилиям повышена личная и имущественная безопасность граждан на улицах, не допущено совершения убийств, изнасилований и разбойных нападений.

Вдвое уменьшилось количество преступлений, совершённых несовершеннолетними лицами, при этом на 100 % выросло количество выявленных преступлений в сфере незаконного оборота оружия, на 12,2 % больше выявлено преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. 

Благодаря своевременно принимаемым мерам, направленным на стабилизацию ситуации на дорогах района, в отчётном периоде на 12,9 % снизилось количество дорожно-транспортных происшествий и на 14,6 % снизилось количество пострадавших в ДТП граждан, также на 60,0 % уменьшилось число граждан, погибших в результате дорожно-транспортных происшествий. 

В 2022 году сотрудниками ОМВД России по Надымскому району выявлено 16 тысяч 279 административных правонарушений. Сумма штрафов, наложенных ОМВД России по Надымскому району (с учётом ОГИБДД и ОВМ), составила более 10 млн рублей, из них взыскано свыше 8 млн рублей.

Наряду с решением текущих каждодневных задач значительные ресурсы сотрудников ОВД задействовались для обеспечения общественной безопасности при проведении 18 массовых мероприятий, где приняли участие свыше 39 тысяч граждан. На охрану общественного порядка были задействованы 901 сотрудник отдела, 107 сотрудников Росгвардии, 122 члена добровольной народной дружины, 29 казаков, 45 сотрудников частных охранных предприятий.

В течение последних лет в центре внимания находятся вопросы улучшения качества и доступности предоставляемых государственных услуг. В минувшем году отделом МВД оказано населению более 17 тысяч государственных услуг.

В ходе доклада озвучены не теряющие своей актуальности проблемные вопросы: в 2022 году остались нераскрытыми 304 преступления, в том числе 92 кражи, 127 мошенничеств, из которых 125 мошенничеств в сфере IT-технологий. Несмотря на принимаемые меры по предупреждению данного вида преступлений, совокупный ущерб, причинённый жителям Надымского района, составил более 23 млн рублей.

В завершение совещания начальник ОМВД подполковник полиции Илья Зимин и приглашённые гости поблагодарили личный состав за достигнутые положительные результаты в оперативно-служебной деятельности, пожелали новых успехов в службе.

ОМВД России по Надымскому району

Фото предоставлено ОМВД России по Надымскому району..

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх