Во всех муниципалитетах Ямала прошли курсы по оказанию первой помощи

Специалисты станции скорой медицинской помощи Ноябрьска завершили обучающий проект по оказанию первой помощи. С курсом «Умею! Делаю! Спасаю!» медики посетили все муниципалитеты Ямала. Обучение прошли более полутора тысяч человек. 

На протяжении нескольких месяцев двухдневные курсы вели главный специалист округа по оказанию первой помощи Виктор Гордиенко и специалист по гражданской обороне станции скорой медпомощи Ноябрьска Андрей Джус.

В числе обучавшихся – медики, учителя, воспитатели, соцработники, тренеры и волонтёры-медики. Участников проекта научили оценивать состояние пострадавшего, проводить сердечно-лёгочную реанимацию, использовать наружный дефибриллятор, останавливать различные виды кровотечений. Также эксперты передали участникам педагогический опыт и поделились методикой преподавания.

«Во время поездок по округу мы рассматривали кандидатуры, кто в дальнейшем может проводить аналогичные курсы по оказанию первой помощи. Преимущественно это будут волонтёры-медики и сотрудники медучреждений. Ключевая цель проекта научить как можно больше ямальцев помогать до приезда бригады скорой и мы очень надеемся, что благодаря полученным знаниям десятки жизней будут спасены», – рассказал преподаватель курсов Андрей Джус.

Регпроект по обучению населения первой медицинской помощи реализуется на Ямале при поддержке губернатора Дмитрия Артюхова. В дальнейшем обучение ямальцев продолжат специалисты, прошедшие курс «Умаю! Делаю! Спасаю!». Для проведения занятий для каждого муниципалитета будут закуплены комплекты манекенов.

Также в рамках поручения главы региона на базе регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» организовано проведение мастер-классов по первой помощи для школьников и студентов. Занятия проходят на базе Ямальского многопрофильного колледжа. Волонтёры-инструкторы уже обучили более четырёх тысяч детей и подростков из Салехарда, Ноябрьска, Нового Уренгоя и Приуральского района. В этом году к проекту присоединились и трудовые коллективы. В январе на мастер-классах побывали порядка 50 человек. Подробнее о проекте можно узнать в группе ямальских волонтёров Российского Красного Креста. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх