Дмитрий Артюхов посетил восстановленные Ямалом объекты в Волновахе

Губернатор округа Дмитрий Артюхов вместе с председателем правительства Донецкой народной республики Виталием Хоценко побывали с рабочей поездкой в Волновахе. С лета прошлого года Ямало-Ненецкий округ курирует там строительство и восстановление разрушенных социальных объектов. Всего их 49, на части из них работы уже завершены – это школы и детские сады, Дворец культуры, некоторые медицинские объекты. Также в работе у ямальских строителей несколько многоквартирных домов.

Дмитрий Артюхов поблагодарил ямальских строителей за высокие темпы, с которыми важные для населения объекты возвращаются к жизни. Так, всего за два месяца лета была полностью восстановлена четвёртая городская школа и прилегающая к ней территория. К началу учебного года ученики сели за парты. В школе восстановили и утеплили кровлю, возвели новые стены, здание приобрело новые теплые окна и яркие фасады. Внутри и снаружи установлена система видеонаблюдения. Школа полностью оборудована новой мебелью, компьютерами, учебниками, посудой. Полностью восстановлены инженерные коммуникации: электрика, тепло-, водоснабжение. На прилегающей территории вновь появилось футбольное поле, а рядом обустроена новая современная детская площадка.

На территории района обновили детские сады и школы – всего 21 объект. В самой Волновахе восстановили общежитие и благоустроили территорию вокруг него. 

Во Дворце культуры уже проходят выступления артистов и занятия секций: его открыли перед Новым годом. Строители восстановили стены, кровлю и окна, все инженерные коммуникации, внешние и внутренние отделочные работы. Здание оборудовали мебелью, всей необходимой техникой, в том числе специальным звуковым и сценическим оборудованием. 

«Большой комплекс восстановительных работ проводим в системе здравоохранения. Видно, что в больничном городке уже очень многое сделано, но ещё работы продолжаются. Счёт идёт на месяцы и скоро все объекты волновахской больницы будут готовы. Запустили станцию переливания крови – самый главный объект для системы здравоохранения Донбасса, он стоял у нас в приоритете. Станция будет работать не только для нужд одного района, её цель гораздо шире», – сказал Дмитрий Артюхов. 

Губернатор Ямала стал первым пациентом, сдавшим кровь на станции переливания. Здание полностью восстановили после разрушения: стены, кровлю, перекрытия, окна, инженерные системы, отделочные работы, облагородили территорию вокруг, установили газовую котельную. Внутри появились новая мебель и медицинское оборудование.  По словам сотрудников, до этого в здании на протяжении сорока лет ни разу не проводился масштабный ремонт. Также у медиков появилось два новых специализированных автомобиля. 

В одном из корпусов больничного городка врачи уже ведут приём. К осени строители планируют полностью завершить работы большого объекта здравоохранения. Больницу оснастят самым современным оборудованием для диагностики и лечения: МРТ, маммограф, рентген. Во время визита Дмитрий Артюхов вручил врачам ключи от четырёх новых машин скорой помощи.  

«Жизнь в городе становится лучше, жители возвращаются обратно. Обычно за такие короткие сроки объекты не строят нигде, а у нас мы видим, как быстро и качественно восстанавливается город. Спасибо Ямалу за тёплые сердца и титанический труд», – сказал Виталий Хоценко. 

Сейчас ямальские строители задействованы на остальных корпусах больницы, в восстановлении ясли-сада, профессионально-технического училища, нескольких многоквартирных домов и строительстве с нуля ещё одного. 

На встрече Дмитрия Артюхова и главы ДНР Дениса Пушилина обсудили задачи на текущий год и долгосрочную программу восстановления Волновахского района.  Как отметил губернатор, сейчас приоритетная задача, которая стоит перед ямальскими строителями – восстановление жилых домов. 

«Сегодня этот вопрос – один из самых острых. Нам нужно не только сделать красивые фасады, но и создать систему жизнеобеспечения. На каждом объекте, где это необходимо, восстанавливаем котельные и систему водоснабжение. Люди должны возвращаться в нормальные условия для жизни, в новые тёплые квартиры. Помимо этого, ещё много задач, будем наращивать темпы и объёмы. Постепенно будет включать в план объекты спорта, культуры, молодёжной политики», – сказал Дмитрий Артюхов.

Кроме того, в долгосрочную программу войдёт многофункциональный молодёжный центр – на будущей стройплощадке Дмитрий Артюхов побывал лично. Сейчас там разрушенное здание кинотеатра. Уже готов проект центра. Начались работы по восстановлению «Свято-Духовного храма». 

Глава ДНР Денис Пушилин поблагодарил за помощь Ямал и его строителей от жителей всего Донбасса, отметив оперативность, с которой восстанавливаются объекты района. 

«С момента заключения нашего соглашения прошёл не такой уж и большой срок, но мы уже видим совершенно другую Волноваху. И благодаря вашему труду она становится центром притяжения для всего района. Это вселяет большую надежду жителям Донбасса. Мы видим со стороны Ямала человеческое отношение, а это ценно. Донбасс точно не забудет», – сказал Денис Пушилин.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх