С начала года на Ямале выдали 148 сертификатов для переезда из аварийного жилья в регионы с более мягким климатом

Мера поддержки действует в округе по инициативе губернатора Дмитрия Артюхова с 2021 года и пользуется популярностью у северян. С начала действия программы более 400 семей смогли приобрести новое жильё за пределами региона.

Чтобы ускорить реализацию меры поддержки все одобренные документы на 2023 год направлены в муниципалитеты в конце прошлого года. Выдачи сертификатов проводились с января. 

«Мы полностью выдали сертификаты для участников программы этого года. До 1 октября ведётся приём документов для желающих получить меру поддержки в 2024 году. Обращаться нужно в жилищные службы по месту жительства», – рассказала Ольга Караяниди, главный специалист департамента строительства и жилищной политики ЯНАО.

Срок действия сертификата 100 дней. В течение этого периода необходимо приобрести жильё за пределами округа. Средний размер социальной выплаты составляет около пяти миллионов рублей. Самые популярные направления для переезда ямальцев – Московская, Ленинградская, Свердловская области, Башкортостан и Краснодарский край. Наиболее востребована мера в городах Лабытнанги, Ноябрьск и Муравленко.

Воспользоваться программой могут собственники аварийного жилья или наниматели по договору социального найма при условии передачи имеющейся квартиры органам местного самоуправления. Также в программе могут принять участие жители населённых пунктов, находящихся в процессе территориального преобразования. Размер социальной выплаты рассчитывается исходя из нормы предоставления общей площади жилого помещения на состав семьи, а также норматива стоимости одного квадратного метра жилья по России. Сейчас это 88 737 рублей. В качестве повышающего коэффициента используется стаж работы участника в автономном округе.

Среди требований – постоянное проживание на территории округа не менее пяти лет, отсутствие иных жилых помещений, пригодных для проживания, на территории РФ, отсутствие сделок по отчуждению жилья за последние пять лет. Граждане не должны были получать прежде финансовую или имущественную помощь в связи с переселением из районов Крайнего Севера. 

Мера поддержки способствует достижению целей национального проекта «Жильё и городская среда» и решению задачи губернатора Ямала Дмитрия Артюхова по расселению одного миллиона квадратных метров аварийного жилья до 2025 года.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта pro-dachnikov.com.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх