На Ямале медицинским специалистам предоставят меры поддержки по обеспечению жильём

Несмотря на экономическую ситуацию, принято решение о продлении программы по обеспечению жильём медиков первичного звена. Мероприятия реализуются по поручению президента России с 2020 года.

В этом году планируется обеспечить служебным жильём 106 семей медиков. Всего в рамках программы уже переехали 297 медицинских работников. Служебное жилье предоставляется на 10 лет, потом его можно оформить в собственность. Также в этом году будет продолжена реализация льготной ипотеки АО «Ямальская ипотечная компания» по ставке от 6,6% годовых.

В связи с высокой заинтересованностью медицинских работников в льготном получении земельных участков на территории округа предполагается обеспечить такую возможность для 80 семей.

Медики могут претендовать на получение для строительства жилого дома или для ведения личного подсобного хозяйства. Претендовать на меру можно с момента переезда на Ямал, обратившись в органы местного самоуправления. Сначала землю дают в безвозмездное пользование. А если в течение пяти лет после этого на участке появится дом, землю можно будет оформить в собственность бесплатно.

«На наш взгляд, это очень действенная мера, которая позволит обеспечить желаемым жильём наших медиков, а также восполнить дефицит и привлечь кадры из других регионов. Желание строить дом говорит о желании остаться в округе и об уверенности в завтрашнем дне», – комментирует начальник отдела по обеспечению жильем отдельных категорий граждан управления жилищной политики департамента строительства и жилищной политики ЯНАО Наталья Колобова.

На Ямале реализуется широкий комплекс мер поддержки медицинских работников. Помимо предоставления жилья, это федеральные программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», по которым можно получить до двух миллионов рублей, а также региональная программа «Врачи нужные Ямалу», по которой выплачиваются подъёмные в один миллион рублей. Кроме того, по решению губернатора отменен принцип накопления северных для медиков и других специалистов социальной сферы. Мероприятия способствуют реализации целей национальных проектов «Здравоохранение» и «Жильё и городская среда».

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта depstroy.yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх