В Салехарде пройдёт IV Арктический культурный форум

Самое крупное культурное событие Ямала – IV Арктический культурный форум – пройдёт с 13 по 15 февраля в Салехарде. Мероприятие будет масштабным и состоится впервые после длительного перерыва. В течение трёх лет форум не проводили в связи с коронавирусом.

В этом году участниками форума станут более 500 человек. Это сотрудники учреждений культуры со всего округа, представители органов власти, НКО, бизнеса, общественные деятели. Форум посетят гости из 16 субъектов страны. Также на форум прибудут министры культуры Луганской и Донецкой Народных Республик.

Участники обсудят цифровое будущее библиотек, формирование привлекательного имиджа музеев и продвижение ценностей, развитие ямальского сувенира, настоящее и будущее культурно-досуговых учреждений.

«Тематика культурного форума чрезвычайно разнообразна. Мы углубимся в востребованные направления сферы, определим лучшие практики и механизмы развития культуры Ямала. В этом году к нам присоединятся коллеги из других регионов страны: Москва, Архангельская и Ульяновская области, все субъекты УрФО», – рассказал директор департамента культуры ЯНАО Евгений Колтунов.

В ходе работы секций участники форума погрузятся в работу над ключевыми вопросами и тенденциями в своих направлениях. На секции «Культурно-досуговые учреждения как кросс-функциональный центр притяжения населения» обсудят новые наиболее эффективные способы развития: креативное мышление, ТРИЗ, коллаборации культурных институций в арт-кластер. Работа секции направлена на поиск учреждением своего места в культурном пространстве округа и страны.

Основой секции «Ремёсла и креативная экономика» станет поиск новых точек роста, продвижения ремесленного дела и улучшение своей продукции.

Библиотекари изучат возможности цифровых технологий и их ресурсов для работы с пользователями. Всегда актуальные вопросы маркетинга и привлечения аудитории станут «генеральной линией» работы музейной секции.

Экспертами секций выступят 20 представителей самых крупных и передовых культурных институций страны, некоммерческих организаций и бизнеса. Это президент некоммерческой организации развития общественно полезной активности «Белая трость» Олег Колпащиков, заместитель директора ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества имени В. Д. Поленова» (г. Москва) Людмила Дукачева, куратор музейных проектов Ascreen (г. Санкт-Петербург) Анастасия Надеждина, директор Ассоциации этнокультурных центров и организаций по сохранению наследия «ЭХО» (г. Петрозаводск) Светлана Кольчурина – и другие.

Предусмотрена онлайн-трансляция программы форума, которая будет доступна в официальном аккаунте департамента культуры автономного округа  и в социальных сетях.

Форум проводится с 2014 года. Более подробно ознакомиться с программой форума можно по ссылке.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх