На Ямале развивается рынок коммерческого жилья

Всего по округу строится порядка 38 домов коммерческой застройки, приобрести квартиры, в которых смогут около двух тысяч семей. Больше всего многоэтажек под продажу возводится в Салехарде и Новом Уренгое. 

Три новых дома в окружной столице строятся в микрорайоне Юбилейный. Квартиры с чистовой отделкой здесь смогут приобрести 36 семей. Проектной документацией запланировано и благоустройство дворовой территории. Для каждого дома будет обустроено по 12 парковочных мест, детская, спортивная и хозяйственные площадки.

«К домам будут оборудованы проезды из дорожных плит, также предусмотрено озеленение дворовой территории с посадкой кустарников и устройством газонов. На сегодняшний день строительство идёт по утверждённому ранее графику», – рассказывает начальник управления осуществления надзора по городам Салехард и Лабытнанги, Приуральскому, Ямальскому и Шурышкарскому районам службы гостройнадзора ЯНАО Андрей Кузин.

В Тарко-Сале готовят к сдаче два дома коммерческого жилья. Многоэтажные дома на 68 квартир в центре города возводят частные фирмы-застройщики. Одно-, двух- и трёхкомнатные квартиры будут доступны для продажи, в том числе с использованием ипотечных займов.

«Дом готов на 90%, планируем его к сдаче в третьем квартале 2023 года. Сейчас на объекте выполняют внутренние работы. Материала хватает, он весь отечественного производства. Предусмотрено газовое отопление с индивидуальными котлами. Уже есть желающие приобрести жильё. Многие звонят и спрашивают, в основном это обладатели жилищных сертификатов, многодетные семьи, семьи с материнским капиталом», – отмечает директор компании-подрядчика Эдуард Бертрам.

После завершения строительных работ во дворе дома выполнят благоустройство: установят современную детскую площадку, проведут работу по озеленению, обустроят стоянку для машин. Само здание украсит фасад и архитектурная подсветка. В этом году на территории Тарко-Сале планируют начать строительство ещё одного дома коммерческого жилья на 68 квартир по улице Ленина.

В Ноябрьске частными застройщиками строятся дома-таунхаусы. Первые из них уже в стадии строительства, часть – проектируется. В Новом Уренгое девелопер в этом году приступит к строительству нового жилого комплекса. Земельный участок под застройку определен в микрорайоне Славянский. Здесь возведут три многоквартирных дома 8-12 этажностью общей площадью 44 тысячи квадратных метров. Новый квартал будет обеспечен всем необходимым для комфортного проживания: закрытый двор, детские и спортивные площадки, места для отдыха, парковка. Территория будет озеленена с учётом специфики северного климата.

Задачу активнее работать с застройщиками перед главами муниципалитетов поставил губернатор Дмитрий Артюхов. Продажа квартир на первичном рынке позволит жителям округа реализовать свои жилищные сертификаты и материнский капитал.  Все меры региональной поддержки можно суммировать, что станет хорошей поддержкой для семей.

Строительство жилья под продажу отвечает задачам национального проекта «Жильё и городская среда» и способствует решению задачи, поставленной губернатором округа, по расселению одного миллиона квадратных метров аварийного жилья до 2025 года.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх